RU116
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Казани

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

5 м/c,

ю-в.

754мм 72%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Крупная татарстанская бензиновая компания захватывает рынок заправок в Башкирии. Ей помогают власти

Крупная татарстанская бензиновая компания захватывает рынок заправок в Башкирии. Ей помогают власти

«Ирбис» намеревается до 2024 года открыть в регионе 12 объектов придорожного сервиса и автозаправок

Так выглядит новая уфимская заправка компании «Ирбис»

Татарская сеть автозаправок «Ирбис» при поддержке местной власти набирает обороты в Башкирии, становясь таким образом фактически конкурентом «Башнефти». Буквально на днях, 5 августа, правительство республики объявило о том, что «Ирбис» намеревается до 2024 года открыть в регионе 12 объектов придорожного сервиса и автозаправок, инвестировав в это 1,5 миллиарда рублей. Об этом пишут наши коллеги из UFA1.RU.

По данным издания, для работы на территории соседней республики татарстанская АЗС создала новую компанию, которая называется «Ирбис-РБ» под руководством Андрея Лукоянова — бывшего директора нефтяной компании «Татойл», прежде руководившего также пензенскими и чувашскими компаниям группы «ТранзитСити» (все они на данный момент ликвидированы).

Говоря о присутствии «Ирбиса» в Башкирии, нельзя не упомянуть, что они продвигаются не без помощи местных властей. Под их заправки выделили площадку возле трансформаторного завода под Уфой, там в мае 2022 года открыли первую в регионе заправку «ТранзитСити», которую посетил сам глава Башкирии. А также пять планируемых к постройке АЗС в регионе включили в перечень приоритетных проектов, под них начали выделять землю без торгов. Подробнее о присутствии татарстанских заправщиков на территории соседней республики — читайте в материале коллег.

По данным сервиса «Контур.Фокус», сетью АЗС «Ирбис» управляет группа компаний «ТранзитСити». Она была основана в 2001 году, ее основной вид деятельности — торговля жидким и газообразным топливом. Владеет группой компаний сразу несколько человек, однако больше всех процентов акций принадлежит татарстанскому предпринимателю Ринату Гаптельхакову. В 2021 году «ТранзитСити» заработала 32,8 миллиарда рублей, а вот чистая прибыль составила лишь 274,7 миллиона рублей. Последняя проверка в компании проходила еще в 2020 году, тогда ее проводило республиканское МЧС. За время проверки было выявлено 8 различных нарушений.

Компанию можно регулярно встретить и в судах, например у нее уже есть два крупных разбирательства в Арбитражном суде. Первое разбирательство с ПАО «Транснефть», дело касается о ненадлежащем исполнении договоров, сумма спора 1,8 миллиона рублей. А во втором деле на «ТранзитСити» в суд подало ООО «Омега», сумма иска внушительная, аж почти 9 миллионов рублей. Судебное разбирательство пока отложено.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем