Бизнес Мораторий на проверку бизнеса в Казани: объясняем, что это значит и как реагируют предприниматели

Мораторий на проверку бизнеса в Казани: объясняем, что это значит и как реагируют предприниматели

За 2020 год бизнесмены сэкономили на штрафах больше 91 миллиона рублей.

Но для некоторых бизнесменов ничего не изменится

В Казани временно не будут штрафовать предпринимателей за нарушения правил благоустройства, если они не несут рисков для жизни и здоровья людей. Решение о моратории на проверки малого и среднего бизнеса принял мэр Казани Ильсур Метшин.

Как рассказали в пресс-службе мэрии, подобная мера поддержки бизнеса уже вводилась в период пандемии. По их подсчетам, в 2020 году благодаря этому решению казанские предприниматели сэкономили на штрафах больше 91 миллиона рублей.

Ситуацию с проверкой бизнеса журналисту 116.RU прокомментировали в Ассоциации рестораторов и отельеров (АРиО) Татарстана.

— Для нас сейчас ничего не изменится, мораторий вводится на плановые проверки, мы 2 года живем в таких условиях. В момент пандемии были выпущены такие же «условия». Но фактически регуляция останется, и это отчасти хорошо. Потому что без регулятора началась бы полная анархия, — рассказал член совета правления АРиО, владелец Bazzar, Messa/Eres и «Покешной» Донат Мухаметшин.

Также свое мнение журналисту 116.RU высказал и депутат Казгордумы, а также общественный представитель уполномоченного по защите прав предпринимателей РТ в Казани Михаил Кузнецов. Он отметил, что следует запросить у административной комиссии перечень нарушений, попадающих под формулировку, чтобы у бизнеса была более детальная информация.

— Немалый объем штрафов предприниматели получали в зимний период именно по наледи и снежным шапками на карнизах или вывесках — эти нарушения как раз интерпретируются как несущие угрозу. С наступлением весны таких проблем, разумеется, будет меньше. Хотел бы подчеркнуть, что у города не так много инструментов для оказания поддержки предпринимателям. Большая часть лежит на уровне решений республики или федеральном уровне. Но город показывает свою открытость, что он готов помогать бизнесу в текущих условиях. Это сегодня важно — быть вместе, — рассказал Кузнецов.

Напомним, ранее в Татарстане для бизнесменов открыли горячую линию. Они могут задать вопросы и предложить свои идеи Минэкономики Татарстана. Всего на поддержку предпринимателей власти республики выделят в общей сложности больше 4 млрд рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем