Бизнес Казанский завод бытовой химии собрался делать продукцию для всей страны. Что они выпускают?

Казанский завод бытовой химии собрался делать продукцию для всей страны. Что они выпускают?

Их популярные бренды: AOS, BiMAX, «Биолан» и Sorti

Завод собрался составить конкуренцию немецкой компании Henkel Group и американской — Procter & Gamble

Казанская компания АО «Нэфис Косметикс» готова обеспечить своей продукцией «всю страну». Об этом представители предприятия сказали мэру Казани Ильсуру Метшину во время его визита на химический комбинат.

Гендиректор компании Дина Лаврикова заявила, что они не только не сократят штат, но и, напротив, планируют привлечь дополнительных специалистов. А все потому, что, по ее словам, производительность труда компании за 2021 год выросла на 24%.

— У нас есть запас по производственным мощностям, и, если потребуется, то за счет огромного опыта в оперативной реализации инвестиционных проектов мы сможем обеспечить бытовой химией не только Татарстан, но и всю страну, — сказала Лаврикова.

В свою очередь, мэр города и представители компании обсудили вопросы импортозамещения. Метшина заверили, что компания справится с новыми задачами.

— Очень важно обеспечить устойчивость работы предприятия в новых условиях и импортозамещение. У нас в республике создан развитый нефтехимический кластер, что дает возможности для налаживания поставок определенных видов сырья с предприятий республики. Мы уверены, что промышленность Казани и Татарстана имеет запас прочности. Импортозамещение должно быть обеспечено в самое ближайшее время, — высказался Метшин.

Датой основания АО «Нэфис Косметикс» считается 1855 год. Тогда московские фабриканты братья Крестовниковы построили стеариново-свечной завод. На сегодняшний день компания выпускает стиральные порошки и гели, средства для мытья посуды, таблетки для стиральных машин и другие товары. Всего больше 600 наименований продукции. Самые известные это: AOS, BiMAX, «Биолан» и Sorti. Как говорится на сайте предприятия, свою продукцию компания реализует в магазинах бытовой химии и универсамах по всей территории России, Казахстана, Беларуси и стран СНГ.

Как сказано в открытых источниках, компания конкурирует с немецкой Henkel Group и американской Procter & Gamble. Оба транснациональных гиганта ввели против России санкции. Американы сократят свои поставки в Россию, а немцы прекратят инвестировать в нашу страну.

По данным сервиса «Контур.Фокус», выручка АО «Нэфис Косметикс» за 2020 год составила 18,9 млрд рублей, а чистая прибыль — 1,6 млрд рублей. По состоянию на 2016 год акционерами компании значились 6 человек: Наталья Клячина, Ирек Богуславский, Зайнаб Сыровацкая, Михаил Сыровацкий, Дмитрий Самаренкин и Шамиль Габдуллин. Также доли по состоянию на 2016 имели АО «КМЭЗ» и АО «Казанский жировой комбинат». Более свежих документов с 2016 года компания не публиковала.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем