RU116
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Казани

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

ю-в.

755мм 66%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Обещал, что покойные не будут похоронены: начальника кладбища в Челнах поймали на махинациях

Обещал, что покойные не будут похоронены: начальника кладбища в Челнах поймали на махинациях

Следователи возбудили в отношении него 3 уголовных дела

Начальник кладбища заставлял родных умерших заключать договоры с компаниями, на которые он укажет

Начальника челнинского кладбища МУП «Горкоммунхоз» поймали на махинациях. Как рассказали в республиканском следкоме, 48-летнему мужчине предъявлено обвинение по трем уголовным статьям. Первая — за превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ). Вторая — за незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации (ст. 138.1 УК РФ). Третья — за воспрепятствование законной предпринимательской деятельности (ст. 169 УК РФ).

Следователи считают, что начальник кладбища нарушал закон в 2020–2021 году. Схема была простой. Родственники умерших заключали договор на оказание ритуальных услуг с частными компаниями. После — приходили на кладбище, чтобы договориться непосредственно о захоронении. Но начальник кладбища, как считает следствие, ставило родных усопших перед фактом. Они должны были перезаключить договор с той компанией, на которую укажет мужчина. Объяснял он это тем, что ритуальщики якобы занижают цены на копку могил.

— В противном случае обвиняемый обещал, что покойные не будут захоронены, поскольку он не даст выкопать могилы. В результате граждане заключали договоры по оказанию ритуальных услуг по завышенным ценам с подконтрольными ему фирмами, — рассказали в республиканском следкоме.

Кроме того, оказалось, что начальник кладбища в помещениях «Горкоммунхоз» тайно установил камеры. Что запрещено законом.

Сам начальник кладбища свою вину не признает. Расследование дела продолжается.

Добавим, что речь идет о Ришате Шайхулове, который многократно уже оказывался в центре скандала. Один из последних — это не чищенное от снега кладбище. Из-за сугробов родные погибшей пожилой женщины не смогли ее достойно похоронить. Близким пришлось тащить гроб по снегу целый час. Шайхулов же в свою очередь заявил, что дорожки на кладбище чистят только по заявкам, а в данном случае от родных усопшей бумаги не приходили.

А в середине февраля 2022 года Шайхулов перекрыл въезд на кладбище катафалка с умершим. Директор поставил на въезде свой автомобиль. Для того чтобы дать похоронить родственника, Шайхулов предложил пройти регистрацию на кладбище и оплатить услуги. Но родные усопшего решили проблему, просто позвонив в исполком Челнов.

Отметим, по данным сервиса «Контур.Фокус», владелец МУП «Горкоммунхоз» — исполком Челнов. По итогам 2020 года предприятие показало выручку в 34,2 миллиона рублей. Но при этом сработало в минус — убыток равен 4,9 миллиона рублей.

Стоит напомнить, что в декабре 2021 года исполком Челнов бился с частной компанией «Кама Техтрак» за перевозку погибших от ковида. Вопрос решался через суд. В итоге исполком смог выбить эту работу для МУП «Горкоммунхоз».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем