Бизнес эксклюзив Жизнь после IKEA: какая альтернатива шведскому магазину есть в Казани

Жизнь после IKEA: какая альтернатива шведскому магазину есть в Казани

Без мебели казанцы не останутся

Шведская компания закрыла все свои магазины в России до конца мая

Новость о закрытии IKEA до 31 мая вызвала настоящий шок у казанцев и спровоцировала ажиотаж на товары шведской компании. В последний день работы магазина в МЕГЕ выстроились огромные очереди за покупками.

Мы собрали альтернативу товарам шведской компании, а заодно узнали, как обстоят дела в других похожих мебельных гипермаркетах и магазинах города. Сразу отметим: их много. Поэтому в нашу подборку попали наиболее крупные и узнаваемые магазины Казани.

Castorama


Режим работы: 07:00–22:00

Адрес: Альберта Камалеева, 44

Крупный гипермаркет Castorama открылся в Казани 4 года назад. И спустя полгода появились слухи о его закрытии. В итоге с 2018 года компания ликвидировала свои точки во многих городах России, кроме столицы Татарстана. В октябре 2020 года компания «Максидом» приобрела у британской Kingfisher гипермаркеты в стране. По телефону сотрудники компании сказали нам, что никакой информации о закрытии у них нет и поэтому магазин будет продолжать работать в штатном режиме. Сейчас Castorama продает не только мебель, но и другие товары.

OBI


Режим работы: 08:00–23:00

Адрес: проспект Победы, 141, к. 2

После закрытия IKEA вопросы у казанцев возникли и к его соседу OBI. Помимо садоводов, сюда наведываются и любители мебели. Основанная в Германии компания пустила корни в России еще в 2003 году. По информации с официального сайта компании, на территории страны функционируют 28 гипермаркетов, один из них — в Казани. Информации о закрытии или сокращении поставок в OBI пока что нет. Магазин продолжает работать в штатном режиме.

«Леруа Мерлен»


Режим работы: 07:00–22:00

Адреса: Амирхана, 3; Оренбургский тракт, 174; Залесная, 150а

«Леруа Мерлен»

Французская компания «Леруа Мерлен» появилась в России в 2004 году. В Казани с момента появления она построила 3 гипермаркета. В апреле 2021 года ТАСС писал, что компания планирует увеличить долю товаров российского производства в своих магазинах с 67 до 80%. В свете последних событий сеть не заявляла о планах уйти из российского рынка. В казанской группе «ВКонтакте» администраторы продолжают публиковать фотографии товаров. Однако еще вчера, 4 февраля, там появилась информация о том, что гипермаркет временно останавливает продажу товаров в рассрочку. Это связано «с условиями кредитования со стороны банков-партнеров».

«Мегга Мебель»


Режим работы: 10:00–20:00

Адрес: Сибирский тракт, 34, к. 1

Этот крупный мебельный комплекс занимает площадь 25 тысяч квадратных метров. На сайте компании написано, что такой «уникальный мебельный магазин» не имеет аналогов в Казани. В разговоре с журналистом 116.RU представители магазина заявили, что основные поставки идут из России и Турции. Каких-то серьезных изменений здесь не ждут, а потому работать в «Мегга Мебель» планируют в штатном режиме.

Мебельный базар


Режим работы: 09:00–19:00

Адреса: Нариманова, 44; Нариманова, 39

Этот торговый центр работает с мебелью с 2002 года. Сегодня у ТЦ 4 корпуса. Как рассказали нам представители компании, работа будет проходить в обычном режиме. Все их товары российского производства, а потому проблем с поставками здесь не ждут. Впрочем, с нами поделились, что цены немного всё же подняли.

МУМ


Режим работы: 10:00–19:00

Адрес: Лазарева, 9

Еще один крупный и довольно известный казанский магазин также работает с мебелью российского производства. Как рассказали журналисту 116.RU в компании, некоторые фабрики, с которыми они сотрудничают, сначала временно приостановили свою деятельность, однако позже они всё же продолжили свою работу. Магазин также работает в штатном режиме и не ждет серьезных изменений. Цены тут тоже подросли. Но, как говорят в магазине, совсем немного.

«Максидом»


Режим работы: 08:00–22:00

Адрес: Зорге, 11а

Этот гипермаркет получает товары от более 700 производителей из России, Европы, США и Азии. По крайней мере, именно такая информация указана на официальном сайте. Но, несмотря на страны-поставщики, «Максидом» в Казани, как нам рассказали в магазине, продолжает работать в штатном режиме. Информации о проблемах с поставками здесь нет, поделились с нами сотрудники. Но они также сказали о повышении цен.

«Ваш Быт»


Режим работы: пн.–пт. — 10:00–20:00, сб.–вс. — 10:00–19:00

Адрес: Сахарова, 1а

Как говорится на сайте компании, сотрудничают они с крупными мебельными фабриками в России. Работа здесь сейчас проходит в обычном режиме. Как рассказали журналисту 116.RU, в компании не ждут проблем с поставками, отметив, что они бесперебойные. Доставка новых товаров, по словам нашего собеседника, происходит каждый день. Более того, в магазине нам сказали, что у компании свои склады, а мебели у них полно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем