Бизнес «Русская механика»: отечественные снегоходы бороздят просторы России ровно полвека

«Русская механика»: отечественные снегоходы бороздят просторы России ровно полвека

Рыбинской компании исполнилось 50 лет

Снегоходы отечественной компании пользуются огромным спросом

Сегодня 50 лет исполняется рыбинской компании «Русская механика», которая ведет свою историю с создания первого снегохода «Буран».

1973 г. — серийное производство снегоходов «Буран» с двигателем РМЗ-640

В России, где, согласно известной шутке, 12 месяцев — зима, остальное — лето, создание в 1971 году первого отечественного снегохода стало настоящим прорывом. Удивительный факт: совершенствуясь технически, «Буран» остается востребованным, а в некоторых краях и незаменимым до сих пор. Эта техника стала брендом не только для Рыбинска и Ярославской области, но и для всей страны.

Первый отечественный снегоход был создан в 1971 году

«Русская механика» прошла путь от производства «Буранов» до разработки и серийного производства мотовездеходов РМ и нового семейства снегоходов туристического класса Vector 551 и Frontier 1000. На рынок выпущено около 500 тысяч снегоходов, 30 тысяч квадроциклов. Компания сохраняет лидерство на российском рынке, а ее продукция служит спасателям и оленеводам, пограничникам и исследователям Арктики, используется для отдыха, несет службу в подразделениях МЧС, воинских частях, охраняет границы, востребована в нефте- и газодобывающей промышленности, применяется на территории заповедников.

«Русская механика» сохраняет лидерство на российском рынке, а ее продукция служит спасателям и оленеводам, пограничникам и исследователям Арктики, несет службу в подразделениях МЧС

Компания «Русская механика» стала активным участником государственных программ, национальных и региональных проектов, открыла 140 дилерских центров в российских регионах от Камчатки до Калининграда и в 15 странах мира. В 2021 году она в 3,5 раза увеличила количество экспортных поставок.

Количество экспортных поставок компании увеличилось в 3,5 раза в 2021 году

Вместе с партнерами — МГТУ имени Баумана, Уфимским государственным авиационным техническим университетом (УГАТУ), Рыбинским авиационным техническим университетом — «Русская механика» разрабатывает новые модели снегоходов: сверхлегкий, легкий, арктический, модели машин с электрическим приводом.

Помимо снегоходов, «Русская механика» производит квадроциклы

В этом году на федеральных выставках компания представила легкий мотовездеход с колесной формулой 6x6 «Термит». Он имеет несущую систему повышенной прочности и малый вес. Эксперты убеждены, что его реализация увеличит конкурентоспособность техники на российском и европейском рынках.

Мотовездеход с колесной формулой 6x6 «Термит»

— Понимая перспективы рынка колесной техники, мы постепенно наращиваем компетенции в этом направлении, — отметил генеральный директор компании «Русская механика» Леонид Можейко. — Появляются модели, разработанные нашими конструкторами с чистого листа. Это очень важно. Мы надеемся, с 2023 года мы будем третьим серийным производителем в мире АТВ формулы 6х6 после POLARIS и BRP.

Снегоход туристического класса Vector 551

Техника «Русской механики» создана не только для работы и отдыха. Она успешно участвует в различных соревнованиях. Экспедиция Рыбинск — Салехард — Уэлен в 12 000 км официально признана самой протяженной экспедицией на снегоходах в России. Ежегодно в течение 25 лет сотни владельцев снегоходов «Буран» участвуют в кроссе «Буран-дей» на Кубок Героя России Артура Чилингарова. С 2017 года участники проекта RM SPORT на снегоходах Vector 551, Frontier 1000, квадроциклах РM 800 DUO становятся призерами международных и всероссийских гонок.

Квадроциклы РМ 500 и РМ 650

Сегодня на «Русской механике» работают 800 человек. Это инженеры и маркетологи, рабочие и экономисты, конструкторы и испытатели.

— Это гигантский актив, который нельзя недооценивать. Он не отражается на балансе, — говорит Леонид Можейко. — Но это результат 50-летней истории и та платформа, с которой можно уверенно смотреть в будущее.

Адреса магазинов:

ООО «СПОРТ-СКАТ»,
г. Казань, пр. Х. Ямашева, 11, ул. Бухарская, 3;
тел.: (843) 523-52-48;
сайт: www.scat.ru.

ООО «МотоТрейд»,
проспект Победы, 200;
магазин «Дилер Мото»;
тел.: (843) 276-66-76;
сайт: dealer-moto.ru.

ООО «АВТОРАЙон СУ-2»,
Алемьтевск, ул. Тюленина, 27б;
магазин «Рокер»;
тел.: (8553) 32-77-77, 31-20-40.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем