Бизнес Экономика Воровать с банковских карт стали меньше

Воровать с банковских карт стали меньше

За 2015 год через банковские карты россиян было совершено более 260 тысяч несанкционированных операций на общую сумму 1,14 миллиарда рублей. Об этом сообщил Центральный банк. Цифра внушительная, но в 2014 году она была еще на 27% больше.

Каждая вторая незаконная транзакция была проведена через Интернет и мобильные устройства, сообщил регулятор.

Кража средств со счетов через банкоматы, в свою очередь, становится менее популярной. Если раньше на такие преступления приходилось 16% от общего количества, то к концу года эта доля сократилась до 8%. Также сокращается количество незаконных списаний с украденных и потерянных карт.

«Наиболее распространенным методом осуществления несанкционированных переводов денежных средств с использованием мобильного устройства является его заражение вредоносным кодом. Использование методов социальной инженерии (ссылки в СМС, реклама на сайтах) существенно повышает вероятность заражения мобильного устройства. При этом злоумышленник получает возможность составления распоряжений об осуществлении переводов денежных средств, а уведомления о совершении операций по переводу денежных средств могут быть недоступны владельцу телефона», – предупреждают в ЦБ. Шанс стать жертвой мошенничества с банковской картой в 4 квартале составил примерно 1 на 66 666 операций. За 2 последних года он снизился более чем в два раза.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем