Бизнес Экономика Росстат опубликовал данные о зарплате госслужащих

Росстат опубликовал данные о зарплате госслужащих

Федеральная служба государственной статистики опубликовала сегодня данные за 2015 год по доходу федеральных чиновников. Средний размер зарплаты сотрудников данной категории вырос на 2%, до 111,3 тысячи рублей.

Из сообщения Росстата стало ясно, что самая высокая оплата труда у сотрудников аппарата правительства: в среднем их зарплата в прошлом году выросла на 7% и составила 232 тыс. рублей. Далее следуют зарплаты сотрудников Администрации президента – 217 тыс. рублей (падение на 6%), и Счетной палаты РФ – 188 тыс. рублей (прирост на 17,4%).

Так же заметно вырос доход служащих в Совете Федерации – на 42% и составил порядка 173 тыс. рублей. В Госдуме и МИДе оплата труда выросла почти на 30% и составила 136 и 148 тыс. рублей.

Последнее место в рейтинге занял Следственный комитет. У служащих ведомства зарплаты снизились больше чем на 50% и составили в среднем 47 тыс. рублей. Зарплата в самом Росстате так же снизилась на 11,5%, до 74 тыс. рублей.

В статистику не были включены данные по оплате труда ФСБ, ФСО, Главного управления специальных программ, Службы внешней разведки, а также Федеральной службы по техническому и экспортному контролю.

Отметим, что год назад Владимир Путин подписал указ об уменьшении зарплаты себе, сотрудникам Кремля, премьер-министру и служащим правительства. Тем самым дал сигнал всем ведомствам последовать его примеру, считают эксперты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем