RU116
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Казани

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

4 м/c,

ю-в.

754мм 51%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Правительство: госрегулирование цен на туризм исключено

Правительство: госрегулирование цен на туризм исключено

На государственном уровне цены на туристические путевки по России регулировать никто не будет. Стоимость туров формируется спросом и предложением, то есть рыночными условиями, а возврат к госрегулированию означал бы возвращение во времена Советского Союза. С таким заявлением 29 января выступил вице-премьер Дмитрий Козак, пишет «РГ».

«Если цены поднимутся очень высоко, спроса не будет – и будут все в убытке. Поэтому все балансирует. Это нерегулируемая вещь», – пояснил он.

По его словам, в некоторых случаях повышение цен на билеты происходит ради безопасности туристов. Так, в 2014–2015 годах был зафиксирован ажиотажный спрос на сочинские курорты, и туроператоры подняли цены именно с целью обеспечить безопасный отдых при наплыве россиян.

Ранее Ассоциация туроператоров России (АТОР) предложила субсидировать рейсы по популярным туристическим направлениям – в Сочи, Анапу, Симферополь, Казань и Горноалтайск – в период низкого сезона.

«Программа рассчитана на развитие региональных маршрутов, так как мы считаем, что сейчас особенно важно поддержать в туристическом плане не только столичные города России. Это могут быть любые города, откуда российские перевозчики уже выполняют рейсы по туристическим маршрутам», – пояснил РИА «Новости» вице-президент АТОР по транспорту Дмитрий Горин.

Росавиация уже предложила туроператорам и ассоциациям, а также курирующему отрасль Ростуризму направить свои предложения по приоритетным для субсидирования внутренним направлениям. Это стало актуально после приостановки российского турпотока в Египет, Турцию и на Украину.

В Федеральном антимонопольной службе (ФАС) пока не видят предпосылок для роста цен на авиабилеты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем