Бизнес Экономика За долги заморозят водительские права

За долги заморозят водительские права

Госдума может рассмотреть законопроект, ограничивающий управление транспортом для недобросовестных должников по алиментам или штрафам, если сумма их задолженности превышает 10 тысяч рублей, сообщает РИА «Новости».

Первое чтение законопроекта прошло в конце января. Поправки дают судебным приставам право вводить ограничения на управление автомобилем или судном, если человек не платит алименты или не выполняет другие обязанности по воспитанию ребенка. Нельзя будет лишать прав только тех, для кого вождение автомобиля – источник средств к существованию или единственная возможность выбираться из постоянного места жительства.

Еще одним отличием новой редакции законопроекта стало изменение наказания для тех должников, которые, несмотря на приостановку действия прав, сядут за руль. Изначально оно приравнивалось к управлению транспортным средством без прав и грозило крупным штрафом или административным арестом. В новой редакции законопроекта предполагается наказание в виде 50 часов обязательных работ или лишения водительского удостоверения на год.

Новая норма не коснется тех, у кого сумма долга ниже 10 тысяч рублей. Вновь вернуться к управлению транспортом должники смогут после после выплаты всей суммы или в случае возникновения других оснований для отмены ограничений.

Предполагается, что закон в случае принятия вступит в силу 15 января 2016 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем