RU116
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Казани

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

9 м/c,

южн.

743мм 27%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Бизнес Водителям простят половину штрафа

Водителям простят половину штрафа

Автомобилисты, нарушившие ПДД, смогут снизить сумму штрафа вдвое, если поторопятся оплатить его. Согласно нововведению, такая скидка будет предоставляться в течение 20 дней с момента нарушения. Вместе с тем контроль над нарушителями будет еще более жестким. Например, камеры видеонаблюдения теперь будут не только фиксировать скорость и разыскивать угнанные машины, но и проверять подлинность полиса ОСАГО у водителя.

Воспользоваться дисконтом на оплату штрафов можно будет уже с нового года. Как сообщает «Коммерсантъ», в течение 20 дней со дня нарушения в банках и платежных терминалах водителям будет выставлен счет с дисконтом. То есть сам процесс уплаты и внесения информации о штрафах останется прежним.

Автоюристы отмечают: 20 дней вполне достаточно для того, чтобы оплатить штраф, тем более что вариантов оплаты сегодня много. Главное – вовремя узнать о нем, ведь водитель может, сам того не подозревая, совершить мелкое нарушения, например, заехать за стоп-линию на перекрестке. «Обычно уведомления о штрафах приходят по почте, но могут и не донести. Поэтому очень важно мониторить их наличие самостоятельно. Для этого можно периодически заходить на официальный сайт ГИБДД. Также эту информацию можно узнать через терминалы электронных переводов и платежей», – отмечает адвокат коллегии адвокатов «Филатов и партнеры» Артур Саитов.

Планируется, что эта мера простимулирует водителей оплачивать штрафы и хоть немного избавит ГИБДД и судебных приставов от необходимости заниматься принудительным взысканием. «Это реальная экономия. Например, штраф 500 рублей, а заплатить нужно будет только 250 рублей, – подчеркивает председатель регионального совета ВПП «Автомобильная Россия» Алексей Бруй. – Конечно, у нас есть люди, которые принципиально не оплачивают штрафы, но с ними ничего не сделаешь, кроме серьезных наказаний. Большинство оплачивают по возможности, и часть из них после вступления в силу нововведения будет делать это быстрее».

Однако скидкой смогут воспользоваться далеко не все нарушители. Заплатить по полной придется любителям покататься подшофе, а также тем, кто регулярно (чаще, чем раз в год) привлекался к ответственности за превышение скорости или проезд на красный свет. Также никаких льгот не предоставится виновникам ДТП с пострадавшими.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем