Бизнес Экономика Российский рубль с 1 сентября становится основной валютой в ЛНР

Российский рубль с 1 сентября становится основной валютой в ЛНР

С 1 сентября основной валютой самопровозглашенной Луганской народной республики становится российский рубль, пишет РИА «Новости».
Такое решение принял Совет министров ЛНР 18 августа. Глава Совмина республики Геннадий Цыпкалов ранее пояснял, что это мера связана с экономической блокадой со стороны Киева. По его словам, мультивалютная система в ЛНР остается, в обиходе сохранятся рубль, гривна, доллар и евро, но основной отчет и привязка будет к рублю.

Выплаты заработной платы, пенсий и социальных пособий будут осуществляться в рублях без привязки к украинской валюте. Ранее расчет велся по курсу два рубля за одну гривну. Планирование, бюджетная, финансовая и налоговая отчетность будут также формироваться в рублях.

Более 52% жителей ЛНР, по данным социологического исследования центра «Особый статус», согласны с тем, что рубль должен стать основной валютой республики. В ходе исследования выяснилось, что 63,3% респондентов используют именно рубль при совершении покупок и расчетах в торговых сетях.

В августе доля рубля на валютном рынке самопровозглашенной Луганской народной республики составила около 85%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем