Бизнес Экономика За 2014 год мошенники списали со счетов россиян 3,5 млрд рублей

За 2014 год мошенники списали со счетов россиян 3,5 млрд рублей

Согласно обзору Центробанка, за минувший год было произведено 300 тыс. незаконных списаний средств со счетов, пишет «Инвесткафе». Почти 1,6 млрд руб. злоумышленники списали с карточек. В большинстве случаев (68%) для осуществления транзакции преступники пользовались реквизитами чужих карт. Списания по украденным или утерянным картам происходили в 11% случаев, а в 21% случаев мошенники пользовались поддельными картами.

В основном злоумышленники списывали деньги через приложения для мобильных телефонов и интернет-банки, тогда как объем мошеннических списаний через терминалы и банкоматы сократился в 2 раза. Рост случаев воровства в Интернете объясняется увеличением хакерских атак – списания происходили с заражением устройства вирусом.

Данные ЦБ также расходятся со статистикой компании Group-IB, которая занимается анализом киберпреступлений в банках. По ее сведениям, за 3-й и 4-й кварталы 2013 года, а также за 1-й и 2-й кварталы минувшего года преступники украли со счетов россиян 134 млрд руб.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем