Бизнес Экономика Центробанк составит реестр залоговых автомобилей

Центробанк составит реестр залоговых автомобилей

Реестр залоговых автомобилей может быть передан в ведение Центрального банка, сообщают «Известия». Президент России Владимир Путин дал главе Банка России Эльвире Набиуллиной поручение рассмотреть, проанализировать и улучшить ситуацию с ведением этого реестра. Свое решение регулятор представит до 1 июля текущего года.

В Центробанке подтвердили, что уже работают над поручением. «В настоящее время Банк России проводит работу, связанную с реализацией рекомендаций, содержащихся в перечне поручений президента Российской Федерации по итогам встречи с интернет-предпринимателями и представителями Фонда развития интернет-инициатив», – отметили в пресс-службе регулятора.

Электронный Реестр уведомлений о залогах движимого имущества заработал с 1 июля 2014 года, сейчас он находится под управлением Федеральной нотариальной палаты. Банки добивались создания такого реестра несколько лет из-за роста мошенничества с кредитными автомобилями: по данным банкиров, доля машин, неправомерно продаваемых из-под залога, в 2012 году доходила до 10%. Банки предлагали создать новый реестр на основе других, уже существующих в Бюро кредитных историй. Реестр предложили сделать обязательным, причем не только для кредиторов, но и для сотрудников ГИБДД – чтобы те при перерегистрации автомобиля на новое лицо проверяли, не заложен ли он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем