Бизнес Экономика Меньше половины российских бизнесменов оставят все свое состояние детям

Меньше половины российских бизнесменов оставят все свое состояние детям

Центр управления благосостоянием и филантропии бизнес-школы Сколково исследовал поведение российских владельцев частных капиталов. Авторы опросили 39 бизнесменов, чье состояние превышает 100 млн рублей (13% из них входит в список Forbes).

Работа длилась два года. Исследование показало, что 48% российских бизнесменов собираются оставить все свое состояние семье и детям, 36% – больше половины, а 13% – меньше половины, пишет РБК. Те деньги, которые не достанутся детям по наследству, бизнесмены собираются передать на благотворительность, рассказал предприниматель, заместитель председателя Международного попечительского совета бизнес-школы Сколково Рубен Варданян.

«Бизнесмены понимают разницу между нормальным​ потреблением и сверхпотреблением, осознают опасность слишком больших денег для детей», – говорит он.​

Среди участников исследования нет ни одного предпринимателя, который не занимался бы благотворительностью в течение последних двух лет. Большинство (78%) жертвуют деньги сиротам и тяжелобольным детям, многие направляют деньги в церковь (56%), на помощь малоимущим (50%), на школьное образование (50%), на искусство и культуру (44%).

«Теми, кто направляет деньги на благотворительность, движет желание решить социальные проблемы. Но это не единственная причина: предприниматели понимают, что большое наследство лишит преемников возможности самореализовываться и сделать карьеру», – добавляет директор Центра изучения интернета и общества Иван Климов, который участвовал в исследовании.

Исследователи также опросили бизнесменов о том, кто будет собственником их бизнеса в перспективе пяти-десяти лет. «50% наших респондентов планируют остаться собственниками бизнеса, но для многих это решение представляется временным. То есть они планируют переосмыслить этот вопрос позже. Оставить бизнес в семье собирается небольшая часть наших респондентов», – говорит руководитель исследовательского проекта Руслан Юсуфов.​

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем