Бизнес Экономика Инфляция не пойдет на спад

Инфляция не пойдет на спад

Рассчитывать на то, что после новогодних праздников инфляция пойдет на спад, не приходится – такого мнения придерживаются эксперты, опрошенные сайтом РБК. «Ждать каких-то серьезных выгодных цен можно только по остаточному принципу, на ограниченный ассортимент», – считает руководитель комитета по экономике московского отделения «Опоры России» Алексей Каневский. Главный экономист Центра развития ВШЭ Валерий Миронов ожидает снижения инфляции только во второй половине года, причем не исключает, что второй пик роста цен придется на середину года, когда традиционно индексируются регулируемые тарифы.

Экс-глава Минфина, а ныне председатель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин заявлял ранее, что в следующем году инфляция может ускориться до 15%. По данным Росстата, в 2014 году инфляция в России впервые с 2008 года официально стала двузначной, при том что первоначальный прогноз Минэкономразвития составлял не более 5,5%. Только в декабре цены на продовольственные товары подскочили на 3,3%, а за январь-декабрь – сразу на 15,4%.

Так, например, белокочанная капуста за последний месяц прошлого года подорожала на 31,7%, а огурцы – на 28,1%. Цены на гречку, подорожавшую в ноябре сразу на 54,4%, несколько притормозили – в декабре их рост замедлился до 22,4%. Остальные крупы дорожали куда медленнее, а потому средний прирост цен на них за месяц составил лишь 11,5%, тогда как за год крупы подорожали на 34,6%. В числе наиболее подорожавших в декабре продуктов оказались также куриные яйца (+14,5%) и сахар-песок (+14,3%).

Из непродовольственных товаров сильнее всего подорожали телевизоры (+16%), микроволновки, холодильники и прочая бытовая техника (от 12,1% до 15%), а также компьютеры (+8,9%). Заметно подорожал отдых за границей. Так, например, автобусные экскурсии по городам Европы, экскурсионные поездки в Финляндию и Германию, поездки в Китай, туры на отдых в Испании подорожали в среднем на 17,8-22,4%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем