RU116
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Казани

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

ю-з.

751мм 56%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Экономика НСПК: перебоев в обслуживании санкционных банков не будет

НСПК: перебоев в обслуживании санкционных банков не будет

Национальная система платежных карт обещает обеспечить полноценный режим обработки трансакций банков, попавших под санкции. Там заверили, что изменения договорно-правовых отношений будут проходить в рабочем режиме без остановки обслуживания банков через НСПК, никакого отключения от процессинга через НСПК из-за отсутствия соответствующего договора у банка не произойдет, пишет «Банки.ру».

Некоторые банкиры выразили опасения, что в случае введения новых санкций НСПК не сможет обслуживать пострадавшие банки без перебоев, так как если банкам, не находящимся под санкциями, отдельного договора с национальной системой не нужно (за процессинг платят международные платежные системы), то в случае санкционного отключения банка от МПС ему потребуется отдельный прямой договор с НСПК, заключение которого требует времени. Об этом написала в четверг газета «Ведомости».

Как поясняют в НСПК, «информацию с инструкциями по маршрутизации трансакций между банками формируют не международные платежные системы как Visa и MasterCard, а НСПК. Соответственно, именно НСПК гарантирует бесперебойность трансакций по картам МПС для санкционных банков. Таким образом, никакого прерывания трансакционного потока из-за выключения банка на стороне МПС не произойдет».

«Архитектура НСПК разработана с учетом полной отказоустойчивости при возможных сбоях оборудования. Операционно-платежный клиринговый центр НСПК размещается в двух территориально разнесенных центрах обработки данных, каждый из которых способен выдержать расчетную двойную нагрузку. Функционально ОПКЦ НСПК будет поддерживать все типы трансакций», – подчеркивается в сообщении Национальной системы платежных карт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем