RU116
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Казани

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

6 м/c,

южн.

743мм 31%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Бизнес Экономика Россияне экономят на непродольственных товарах

Россияне экономят на непродольственных товарах

Повседневные потребительские расходы россиян на продукты за год выросли на 12,5%, а на непродовольственные товары снизились почти на 20%. Такие данные публикует исследовательский холдинг РОМИР на основе изучения скан-панели домохозяйств, в которую поступают данные штрих-кодов всех товаров, покупаемых в стране. Впервые за шесть лет наблюдений социологи зафиксировали резкое снижение повседневных потребительских расходов россиян: за последний год эта цифра составила 10% в реальном выражении.

Объяснение этому социологи находят в ухудшении экономической ситуации, расходах на подготовку школьников к новому учебному году. Еще одна причина: досрочное завершение туристического сезона в связи с банкротством туроператоров.

В апреле расходы россиян на покупку продуктов и непродовольственных товаров повседневного спроса впервые за шесть лет снизились в годовом выражении – на 1%. Все предыдущие годы они стабильно росли на 14-26% в год. «Шестой год подпортил показатели предыдущей «ударной» пятилетки», – отметил в отчете эксперт исследовательского холдинга РОМИР Игорь Березин. Все эти годы население тратило больше, чем могло заработать: с 2008 года по 2014 год номинальные расходы на продукты питания и товары повседневного потребления выросли на 116%, а совокупные доходы – только на 88%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем