Бизнес Экономика Вложения россиян и компаний в валюту выросли на 15,1 млрд долларов

Вложения россиян и компаний в валюту выросли на 15,1 млрд долларов

В январе-сентябре вложения российских компаний и граждан в валюту выросли на 15,1 млрд долларов против снижения на 3,2 млрд долларов за аналогичный период прошлого года. Основной прирост пришелся на первый квартал 2014 года – 10,3 млрд долларов, сообщает Банк России.

Максимальный квартальный прирост вложений в наличную валюту был зафиксирован регулятором лишь в четвертом квартале 2008 года – 26,9 млрд долларов. Чистый отток капитала из России за девять месяцев составил 85,2 млрд долларов. Это почти в два раза больше, чем год назад – 44,1 млрд долларов, передает «Российская газета».

Предварительный прогноз ЦБ по оттоку капитала в 2014 году – 90 млрд долларов и более. Рабочий прогноз Минэкономразвития – 100 миллиардов долларов. Виной этому много факторов, но «их действие в ближайшее время предсказать не представляется возможным», поясняла журналистам в начале октября глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Тем временем объем сомнительных трансграничных операций в январе-сентябре снизился втрое – до 7,7 млрд долларов. В 2013 году ЦБ фиксировал их на сумму 23,2 млрд долларов. По мнению экспертов, это связано с сокращением фиктивных торговых операции, с покупкой и продажей ценных бумаг, предоставлением кредитов и переводами средств на собственные счета за рубежом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем