Бизнес Экономика Президент надеется, что инфляция в России удержится на уровне 6,5%

Президент надеется, что инфляция в России удержится на уровне 6,5%

Президент России Владимир Путин надеется, что правительство и Центробанк удержат рост цен в России в 2014 году на уровне 6-6,5%.

Минэкономразвития на прошлой неделе повысило официальный прогноз по инфляции в России на 2014 год до 6% с 4,8%. Ранее министерство ожидало инфляцию в этом году в диапазоне 4,5-5,5%, однако позже и министры экономического блока, и Банк России усомнились в реалистичности этого прогноза. По их оценкам, инфляция по итогам 2014 года может составить 5-6%.

«Очень рассчитываю на то, что правительству и Центральному банку удастся сдержать рост цен и остаться в намеченном коридоре роста 6-6,5%», – сказал Владимир Путин в ходе «прямой линии» с россиянами.

Он сообщил, что рост цен в этом году уже составил 2,8%, и выразил обеспокоенность тем, что на некоторые продукты цены выросли сильно.

«Что меня настораживает, это, что в структуре этих 2,8% все неоднородно. В первом квартале этого года очень сильно скакнули цены на плодоовощную продукцию. Овощи выросли почти на 17,9%. А такие овощи как лук, как капуста – они выросли на 25-30%, 50 с лишним процентов. Это связано и с тем, что рубль просел, и с удорожанием импортной продукции», – сказал он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем