Бизнес Экономика Безработицу предлагают страховать

Безработицу предлагают страховать

Необходимо вернуть в систему соцзащиты граждан страхование от безработицы, заявил глава Минтруда России Максим Топилин.

«Мы, естественно, ведем постоянные переговоры с партнерами по поводу модернизации системы выплат безработным и, не скрою, обсуждаем вопросы, связанные с возвращением в систему страхования от безработицы. Мы являемся сторонниками и пошли бы на введение страхования от безработицы. Но это и вопросы налоговой нагрузки, и нагрузки на работника, очень сложный вопрос, требующий обсуждения», – сказал Максим Топилин.

По данным Росстата, общая численность безработных в России в феврале 2014 года выросла по сравнению с январем 2013-ого на 49 тысяч человек и составила 4 млн 229 тысяч человек или 5,6% экономически активного населения, пишет РИА «Новости».

«Мы исходим из того, что должны максимально увеличивать возможность предоставления рабочих мест, возможность переобучения, возможность развития других программ. Все-таки пособие по безработице является неким временным элементом поддержки безработных граждан», – сказал министр.

По его словам, только в этом контексте могут быть приняты какие-то системные изменения в размерах пособий по безработице, особенно тем, кто имеет высокие заработки. «Мне кажется, что только в такой конструкции нужно решать вопрос, связанный с повышением пособия по безработице, если возникнет страховой источник», – заметил Максим Топилин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем