Бизнес Экономика Рынок ДМС вырастет за счет включения в полисы критических заболеваний

Рынок ДМС вырастет за счет включения в полисы критических заболеваний

Эксперты прогнозируют темпы прироста взносов по добровольному медицинскому страхованию (ДМС) в 2014 году на уровне 7-9%, это при благоприятном стечении обстоятельств, в случае реализации негативного сценария они не превысят 4-6%. Осложнение экономической ситуации привело к сокращению темпов прироста взносов по ДМС до 5,8% в 2013 году, говорится в исследовании рейтингового агентства «Эксперт РА».

«В 2013 году рынок ДМС рос за счет инфляции, объем взносов по ДМС составил 115 млрд рублей (+5,8% к значению 2012 года), – отмечает заместитель директора по страховым рейтингам агентства Наталья Данзурун. – Синергия ОМС и ДМС не станет драйвером рынка в ближайшее время, потому что место ДМС в системе здравоохранения по-прежнему не определено. Среднесрочный прогноз зависит от того, насколько удачно пройдет внедрение программ ДМС, включающих критические заболевания, на рынок. Если спрос на такие продукты будет незначительным, то в 2014 году темпы прироста взносов сократятся и составят 4-6%, а в 2015-м – 6-10%. В случае удачного выхода таких программ на рынок, темпы прироста взносов по ДМС в 2014 году составят 7-9%, а в 2015 году – 10-15%».

Именно программы, включающие критические заболевания, станут основными драйверами роста рынка медицинского страхования. В условиях высокой стоимости лечения критических заболеваний потенциальный спрос на такие программы ДМС очень высок. В случае реализации позитивного сценария доля розничного страхования в совокупных взносах по ДМС уже к 2020 году может достичь 10-15%, а доля страхования от критических заболеваний – 12-18%. В то же время, если спрос на продукт будет небольшим, то доля розничного страхования в совокупных взносах по ДМС практически не вырастет и составит 6-7%, а доля страхования от критических заболеваний будет и того меньше.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем