Бизнес Экономика ЦБ привлечет россиян к финансовым операциям

ЦБ привлечет россиян к финансовым операциям

Центробанк России создаст институт финансовых консультантов, которые будут помогать обычным россиянам распоряжаться своими сбережениями, сообщил первый зампред ЦБ Сергей Швецов.

Он считает, что для ЦБ «критично подтянуть локальных инвесторов». По его словам, ситуация, при которой физическое лицо само управляет своим финансовым портфелем, является «ненормальной».

Финконсультанты должны иметь четкие стандарты в работе с гражданами, пишет ИТАР-ТАСС. «Прежде чем что-то советовать, они должны определить профиль своего клиента. Должны понять его психотип и цели инвестирования, понять временной горизонт вложения денег и что этому может помешать», – отметил Сергей Швецов.

С идеей повысить финансовую активность россиян в Центробанке выступали еще летом 2013 года. Как говорил тогда Сергей Швецов, власти должны «холить и лелеять домашнего инвестора».

Сейчас на банковских счетах населения находится около 16 триллионов рублей, отмечают в Центробанке. Услугами брокеров пользуются 840 тысяч граждан. Сергей Швецов отметил, что еще миллион человек можно считать потенциальными игроками на финансовом рынке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем