Бизнес Экономика ЦБ разработал требования к НПФ для вступления в систему страхования

ЦБ разработал требования к НПФ для вступления в систему страхования

Банк России подготовил требования, которым должны соответствовать негосударственные пенсионные фонды для вступления в систему гарантирования накоплений, пишет «Коммерсант». Вне этой системы работать с накоплениями граждан будет нельзя. Критерии допуска в систему гарантирования для НПФ оказались похожи на требования к банкам для участия в системе страхования вкладов. Предполагается, что НПФ будут оцениваться по нескольким параметрам.

Во-первых, это раскрытие информации о НПФ и его владельцах: для того чтобы вступить в систему гарантирования, фонд обязан будет сообщать на своем сайте информацию о составе и структуре акционеров. Во-вторых, это организация процесса инвестирования пенсионных накоплений в соответствии со ст. 36.14 закона о НПФ (согласно которой управляющая компания не должна быть аффилированной с НПФ, спецдепозитарием или их аффилированным лицом). В-третьих, будет учитываться квалификация и деловая репутация акционеров и руководства фонда. Кроме того, планируется оценивать фонды исходя из организации инвестиционной деятельности в соответствии с инвестиционными декларациями, а также норматива достаточности собственных средств и качества активов, составляющих средства накоплений. Ну и, наконец, оценке будет подлежать состояние системы внутреннего контроля и управления рисками. Для попадания в систему НПФ должен получить оценку «удовлетворительно» по всем параметрам.

В целом критерии вхождения НПФ в систему АСВ похожи на требования, предъявляемые к банкам-участникам системы страхования вкладов. В частности, банки также должны демонстрировать соответствие требованиям ЦБ к капиталу и активам, качеству управления банком, соблюдать порядок раскрытия информации о реальных собственниках.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем