RU116
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Казани

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

7 м/c,

южн.

744мм 37%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Бизнес Экономика Денежные переводы без паспорта ограничат

Денежные переводы без паспорта ограничат

Банки могут устанавливать ежедневные лимиты на осуществление переводов без открытия счета, которые проводятся без идентификации граждан, пишет газета «Известия». При этом установление таких лимитов должно быть предметом договорных отношений с клиентами. Такую позицию высказал Центробанк в ответ на обращение банковского сообщества по поводу «дробильщиков переводов». Соответствующее письмо за подписью директора департамента финансового мониторинга и валютного контроля ЦБ Юрия Полупанова направлено президенту Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегину Тосуняну.

Зачастую «дробильщики переводов» разбивают крупные суммы на не превышающие 15 тысяч рублей . Согласно антиотмывочному закону 115-ФЗ, банки не проводят идентификацию таких клиентов-граждан. Исключения составляют случаи, когда у сотрудника кредитной организации возникает подозрение, что операция совершается в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма. Таким образом, кредитные организации не запрашивают у клиентов, которые хотят осуществить перевод средств до 15 тысяч рублей, даже паспорт.

Поскольку клиенты сознательно дробят крупный платеж на несколько более мелких, на практике кредитные организации устанавливают собственные ежедневные лимиты на осуществление переводов без открытия счета, которые проводятся без идентификации.

Центробанк направил ответ на обращение АРБ. В письме за подписью директора департамента финансового мониторинга и валютного контроля Центробанка Юрия Полупанова говорится, что банки могут устанавливать ежедневные лимиты на осуществление переводов без открытия счета. «Отмечаем, что законодательство не содержит запретов на их установление», – пишет Юрий Полупанов. Однако в письме ЦБ есть оговорка: установление таких лимитов должно являться предметом договорных отношений с клиентами. В частности, такие отношения могут вытекать как из договора банковского счета, так из иного документа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем