Бизнес Экономика Роструд: строительство – лидер по производственному травматизму

Роструд: строительство – лидер по производственному травматизму

Пренебрежение элементарными нормами безопасности – самая частая причина несчастных случаев на производстве по сравнению с неисправной техникой и прочими техногенными факторами. Об этом сообщил глава Роструда Всеволод Вуколов.

В 2013 году на рабочем месте тяжело пострадали 8712 человек, несчастных случаев, закончившихся гибелью человека, – 2630. Такую статистику приводят в Роструде. Ситуация, правда, по сравнению с предыдущим годом улучшилась – производственный травматизм снизился на 13,5%, пишет «Российская газета».

Каждый третий несчастный случай с тяжелыми последствиями – это падение с высоты. Строительство – традиционно одна из самых травмоопасных отраслей, и зачастую именно из-за неудовлетворительной организации работ и несоблюдения дисциплины. Хотя, отметили в Роструде, в прошлом году травматизм здесь удалось снизить в 41 регионе – трудовые инспекции целенаправленно побывали на всех крупнейших предприятиях.

Еще однин «рекордсмен» по травматизму – транспортная отрасль. Здесь наряду с техногенными причинами (обычно это работа на неисправной технике) очень силен человеческий фактор.

«Особенно это распространено в авиации, – отметил глава Роструда. – После нескольких произошедших авиакатастроф мы собирали руководство практически всех крупнейших авиакомпаний. Режим отдыха пилотов, экипажей нарушается практически везде. Требуемые по законодательству обязательные 42 часа отдыха в неделю не соблюдаются». То же самое, по словам Всеволода Вуколова, характерно и для «наземных» транспортных предприятий – главным образом, автомобильных перевозок.

«Главная задача ведомства в нынешнем году – работать на упреждение несчастных случаев, – сообщил Всеволод Вуколов. – Мы предлагаем крупнейшим работодателям сотрудничать с трудовой инспекцией. Подписываем годовые планы по совершенствованию охраны труда, соблюдению режима и готовы оказать бизнесу любую правовую и методологическую поддержку».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем