Бизнес Экономика Россияне не хотят платить за коммуналку раньше времени

Россияне не хотят платить за коммуналку раньше времени

Большинство россияне негативно относятся к переходу на авансовую систему оплаты коммунальных платежей, выяснил ВЦИОМ. Идею перехода предложило правительство. Сторонники авансовой системы убеждены, что она позволит усилить платежную дисциплину. А россияне считают, что переход на авансовую систему доставит им неудобства. Так, согласно опросу, сегодня готовы перейти на такие расчеты всего 2% наших сограждан. Об этом говорят как те, кто лично платит за услуги ЖКХ (61%), так и те, кто этого самостоятельно не делает (53%).

Чем старше респонденты, тем чаще они говорят о том, что услуга доставит им неудобство. Чаще всего граждане жалуются на финансовые трудности - «денег и так не хватает» (29%), а также отмечают, что хотят знать, за что платят (20%), опасаются путаницы с оплатой (15%) и обмана со стороны ЖКХ (11%).

Более половины опрошенных предпочитают платить ежемесячно, в основном это граждане с высоким уровнем дохода, а также москвичи и петербуржцы. Каждый десятый (11%) платит постфактум или раз в несколько месяцев, причем таких граждан чуть больше в городах-миллионниках. Авансовые расчеты не одобряют три четверти опрошенных, при этом чем ниже уровень дохода респондентов, тем более негативно они воспринимают эту идею.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем