Бизнес Экономика Вкладчикам уступят право первой выплаты обанкротившегося банка

Вкладчикам уступят право первой выплаты обанкротившегося банка

Вкладчикам обанкротившихся банков могут дать первоочередное право на выплату возмещения, пишет «Коммерсант». Такие изменения Центробанк готовит в систему возврата средств из обанкротившихся банков. До сих пор равные права с вкладчиками на остатки средств банкротов имело Агентство по страхованию вкладов (АСВ), которое и получало львиную долю. Но АСВ становится кредитором на всю сумму выплаченного вкладчикам страхового возмещения, так что его требования зачастую серьезно превосходят требования всех вкладчиков вместе взятых. А когда денег в конкурсной массе на всех (и зачастую) не хватает, средства в рамках одной очереди выплачиваются пропорционально объему требований. Как уже неоднократно указывали вкладчики обанкротившихся банков, это минимизирует их шансы на возврат утраченных в банке средств сверх госстраховки и увеличивает социальную несправедливость.

Облегчить участь вкладчиков предлагается фактически путем разбиения первой очереди на две части: самую первую, состоящую из вкладчиков, и условно «первую-вторую» в лице АСВ. Формально поправка звучит так: требования АСВ (в рамках произведенных страховых выплат) «удовлетворяются после полного удовлетворения требований кредиторов первой очереди».

По сведениям «Коммерсанта» от источников, знакомых с ходом обсуждения поправок, их идея принадлежит Банку России, ее поддерживают Минфин и АСВ. В настоящее время проект поправок находится на уровне межведомственного обсуждения. Вчера директор департамента финансовой политики Минфина Сергей Барсуков отказался от комментариев. Однако источник, близкий к Минфину, подтвердил существование поправок. Гендиректор АСВ Юрий Исаев сообщил, что «идея пропустить вкладчиков вперед АСВ, но только в рамках первой очереди кредиторов лежит в русле международных подходов к защите прав вкладчиков как наиболее слабой стороны при банкротстве или ликвидации банков». «Если эта идея трансформируется в поправку, готовую к внесению в законодательство, мы готовы ее поддержать», – сообщил он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем