Бизнес Экономика Зарплата железнодорожников растет быстрее инфляции

Зарплата железнодорожников растет быстрее инфляции

В 2013 году рост зарплаты в РЖД на 2,9% превысил инфляцию, сообщил глава РЖД Владимир Якунин. По его словам, это все же меньше, чем в последние два года. Причина – экономические показатели, пишет РИА «Новости».

«Мы только что подвели итоги, я на селекторе докладывал, что у нас рост заработной платы составил 10,2%, в реальном исчислении это всего лишь 2,9%. То есть мы, в принципе, все-таки обеспечиваем рост заработной платы, но не теми темпами, которые были, например, в прошлом или позапрошлом году, что связано опять-таки с экономическими показателями», – сказал Владимир Якунин во время рабочей встречи с главой государства.

Он подчеркнул, что соотношение роста заработной платы четко привязано к росту производительности труда.

«У нас достаточно приличная средняя заработная плата, особенно по перевозкам, превосходит 38,8 тысячи рублей. Это, конечно, средняя зарплата. И она связана с тем, что в нашей отрасли характерно выполняется большой объем дополнительной работы — никто не работает по 8 часов, и с этим связаны дополнительные доходы», – пояснил он.

В то же время он обратил внимание на то, что, с точки зрения качества работы и ответственности, трудовой коллектив справедливо ставит вопрос о необходимости повышения заработной платы.

«Мы ведем работу, профсоюзы в этом отношении также проявляют сдержанность и объективность, хотя я с ними согласен в том, что такая работа должна оплачиваться выше. Но все зависит от экономики компании», – добавил Владимир Якунин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем