Бизнес Экономика Банк России снизил официальный курс евро на 50 копеек

Банк России снизил официальный курс евро на 50 копеек

Банк России понизил официальный курс евро с 42,63 до 42,1 рубля. Курс доллара упал с 33,08 до 32,91 рубля, пишет Lenta.ru.

На Московской бирже по состоянию на 13:30 по Москве американская валюта подешевела на семь копеек до 32,9 рубля; евро почти не изменился и торгуется по 42,2 рубля.

8 июля ЦБ опубликовал данные о валютных интервенциях за июнь. В прошлом месяце для поддержки курса рубля регулятор продал 2,7 миллиарда долларов, что в 11 раз больше, чем в мае.

Рубль существенно подешевел к мировым валютам в первой половине этого года на фоне спада цен на нефть на 15 долларов за баррель. Курсы доллара и евро в России также резко выросли после заявления министра финансов Антона Силуанова, который 17 июня сообщил о планах ведомства начать скупку валюты в августе. Министр отметил тогда, что это может привести к небольшой девальвации рубля и росту курса доллара до 33 рублей.

В итоге американская валюта подорожала свыше 33 рублей еще до начала скупки валюты Минфином – курс доллара за две недели с 17 июня вырос на полтора рубля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем