RU116
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Казани

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

3 м/c,

южн.

754мм 30%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Бизнес Экономика Банкам предложили придумать новые продукты

Банкам предложили придумать новые продукты

Помощник президента и будущий председатель Банка России Эльвира Набиуллина считает, что банки могут изобрести новые продукты и таким образом изменить нишу кредитования малого и среднего бизнеса, пишет «РБК Dailу».

Эльвира Набиуллина напомнила, что кредитование реального сектора росло в прошлом году в три раза медленнее, чем кредитование населения. Более того, портфели по предприятиям увеличились в два раза меньше в процентном соотношении, чем в 2011 году. По статистике Банка России, прирост кредитования компаний в 2012 году составил 12,7%, розничный же сегмент показал динамику 39,9%.

Будущий глава финансового мегарегулятора считает, что Банк России заметно увеличил объемы рефинансирования, но заменить рыночные источники финансирования таким способом нельзя. Для развития бизнеса кредитным организациям нужно увеличивать операционную эффективность, управлять рисками и создавать все условия для инвестирования в экономику. «Хотя банковская система консервативна, банкиры креативны. Они создают новые продукты и осваивают новые ниши. То, что мы наблюдали в потребкредитовании, на мой взгляд, возможно и в работе с малым и средним бизнесом», – считает чиновница.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем