Бизнес Экономика Министру финансов предложили кредит по 23%

Министру финансов предложили кредит по 23%

Российским банкам необходимо задуматься о снижении стоимости кредитов. Сейчас они запредельные, считает глава Минфина Антон Силуанов. «Мне тут недавно поступило конфиденциальное предложение: мне хотели предоставить потребительский кредит, лично мне, Силуанову Антону Германовичу. Знаете, какая ставка была мне предложена? 23%», – цитирует РБК Антона Силуанова.

Завышенными глава Минфина считает и комиссии, взимаемые банками за денежные переводы. «Говорят, платежные терминалы берут высокую комиссию, ничего подобного – платежные системы берут 0,1–0,2%, а банки за перевод – 2% и даже больше», – отметил он.

В своем докладе на съезде АРБ министр сообщил, что сегодня в России наблюдается стагнация темпов роста реальных доходов населения, приводящая к замедлению темпов роста объемов розничного кредитования. В качестве возможных мер изменения ситуации называются уменьшение ставок по кредитам и увеличение сроков кредитования. «Такие меры приведут к сокращению долговой нагрузки на клиентов и фактически будут означать распределение ее на более длительный срок и некоторое его сокращение за счет уменьшения ставок. Но для обеспечения такой трансформации банковских продуктов кредитным организациям необходимо длительное и относительно недорогое фондирование в условиях понятности правил игры на длительный период», – отмечается в докладе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем