Бизнес Экономика В поездах появится дьюти-фри

В поездах появится дьюти-фри

В этом году в российских поездах международного направления могут появиться первые магазины дьюти-фри, пишет «РБК daily» со ссылкой на анонимного представителя Федеральной пассажирской компании.

Пилотный проект будет запущен летом текущего года в скором поезде «Столичный экспресс», курсирующем между Москвой и Киевом без остановок. После этого компания планирует оснастить дьюти-фри поезда «Лев Толстой», которые ходят между Москвой и Хельсинки. Ассортимент товаров будет аналогичен предлагаемому в самолетах: спиртные напитки, парфюмерия и косметика, а также ювелирные украшения. Распоряжение, которое разрешило открывать дьюти-фри на железнодорожных вокзалах, было подписано Владимиром Путиным еще в апреле прошлого года.

По данным Ассоциации организаций беспошлинной торговли и торговли на транспорте, сейчас в России действуют около тридцати операторов дьюти-фри, которые продают товары в самолетах и аэропортах. В прошлом году общий объем продаж в дьюти-фри в России составил миллиард долларов. На продажи на борту самолетов пришлось всего 10-15% от этой суммы. В развитых странах этот показатель составляет 30-40%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем