Бизнес Экономика Хороший хлеб должен стоить не менее 50 рублей

Хороший хлеб должен стоить не менее 50 рублей

Хлеб хорошего качества будет стоить 50-60 рублей, рассказал президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский. По его словам, это произойдет, если производители продолжат экономить на сырье. «Цена батона 50-60 рублей – это примерная европейская стоимость хорошего хлеба. Наш «социальный» хлеб стоит в среднем 20 рублей, что обеспечивает ему отвратительное качество», – объясняет Аркадий Злочевский.

Себестоимость батона включает затраты на энергию, обслуживание завода и зарплата персонала, цена на него контролируется государством, пишет «Российская газета». «А это означает, что экономить производитель может только, отходя при выпекании от ГОСТа, используя дешевые низкокачественные муку, масло», – говорит Аркадий Злочевский. Повышение же розничной цены батона до 50-60 рублей, по его словам, даст хлебопекам вздохнуть свободнее, использовать хорошее сырье.

«Но сначала нужно внедрить в России программу продовольственной помощи малоимущим, которые не имеют возможности покупать дорогую продукцию», – говорит Аркадий Злочевский. Лучше, чтобы это были не талоны, а банковские карточки, на которые регулярно перечисляется определенная сумма, величину которой нужно будет просчитывать», – предлагает он. «Суть такова. Вы платите нынешнюю «социальную» стоимость батона, что называется, «живыми» деньгами, а доплата будет идти уже с вашей карты», – объясняет Аркадий Злочевский. Под такую программу, по его мнению, обязательно должны попадать люди с низкими доходами, пенсионеры и многодетные семьи. Таким образом, качественным хлебом обеспечиваются все категории населения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем