Бизнес Страховщиков отлучат от тендеров

Страховщиков отлучат от тендеров

Создать специальное агентство по страхованию рисков для государственных нужд предлагает Министерство финансов России. Об этом говорится в проекте Стратегии развития страхового рынка до 2020 года. Созданием Госстраха планируется сократить расходы бюджета, которые направляются на организацию тендеров и обеспечение страхования имущества и ответственности государственных и муниципальных учреждений, в несколько раз. Представители страховых компаний считают, что разумнее направить средства на совершенствование существующего порядка вещей или, к примеру, застраховать жилой фонд.

По мнению Минфина, страховые премии из средств бюджета значительно превышают страховые выплаты. Объясняется эта ситуация, по мнению финансистов, тем, что страховые компании включают в сумму премии большой объем собственных затрат: обучение сотрудников, создание информационных систем, затраты на рекламу.

А так как государственные и муниципальные учреждения довольно часто приобретают довольно много видов личного и имущественного страхования, необходимо побеспокоиться о сокращении размера затрат. Сегодня выбор страховой компании для госорганов проводится на тендерной основе. Как считают законодатели, минуя страховые компании, госбюджет может сильно сэкономить на организации конкурсов, сократить расходы на администрирование и выплату комиссионных. Генеральный директор ОСАО «Ингосстрах» Александр Григорьев заявил, что создание госстраховщика не даст экономии средств госбюджета, а скорее всего, может привести к монополизации и коррупции.

«Идея создания агентства по страхованию государственного имущества – это крутой поворот в развитии российской страховой отрасли – от рынка к государственной монополии, – считает заместитель руководителя отдела рейтингов страховых компаний агентства «Эксперт РА» Наталья Комлева. – В мире происходит противоположная тенденция. Государственные страховые компании в Индии, Китае, Турции перешли или переходят в частные руки.

В 2010 году, в соответствии с этой тенденцией, полностью завершилась приватизация Росгосстраха. На рынке практически не осталось государственных компаний. Теперь же процесс может пойти в обратном направлении. Тем не менее практика показывает, что рыночные механизмы обычно более эффективны, чем государственные структуры».

Как отмечает эксперт, сегодня государство выступает страхователем в личном страховании военнослужащих и приравненных к ним лиц, страховании имущества, страховании ответственности. При этом, в соответствии с законодательством, при выборе страховщика проводятся тендеры: таким образом, нельзя выделить две или три компании, которые бы являлись монополистами в страховании рисков государства.

Заявление о планах создания государственной страховой компании выглядит довольно неожиданно на фоне озвучиваемой позиции руководства страны относительно приватизации госпредприятий и нового закона по страхованию особо опасных объектов (страхование ответственности государственных предприятий также планируется передать Госстраху), считают аналитики рынка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем