RU116
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Казани

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

южн.

751мм 49%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Посторонним вход разрешен

Посторонним вход разрешен

Российские регионы ждут иностранных инвестиций. Однако не всегда умело могут презентовать свои проекты западным компаниям и рассчитать прибыль. Такие выводы делают участники международного инвестиционного форума Kazaninvest 2012, открывшегося в эти дни в

Российские регионы ждут иностранных инвестиций. Однако не всегда умело могут презентовать свои проекты западным компаниям и рассчитать прибыль. Такие выводы делают участники международного инвестиционного форума Kazaninvest 2012, открывшегося в эти дни в столице республики.

Организатором форума является Агентство инвестиционного развития РТ при партнерстве Всемирной ассоциации инвестиционных агентств WAIPA. Отличие от других статусных экономических мероприятий, уже проводимых в Казани, в его специфике, направленной на решение вопросов инвестиционной привлекательности регионов. Представители западных финансовых компаний, федеральные и республиканские чиновники, банкиры и бизнесмены попытались в рамках форума найти решение проблем, препятствующих потоку прямых инвестиций в субъекты Федерации.

Как подчеркивают представители Агентства инвестиционного развития РТ, до последнего времени значительный объем прямых иностранных инвестиций был сконцентрирован на Москве и Санкт-Петербурге. Это обусловлено рядом факторов, главными из которых являлись: отсутствие в большинстве регионов России необходимой и развитой с точки зрения иностранного инвестора инфраструктуры, непрозрачность и неготовность региональных властей к диалогу с инвестором, отсутствие четко прописанной стратегии развития регионов на долгосрочную перспективу.

По словам главы Агентства инвестиционного развития РТ Линара Якупова, также тормозят контакты с инвесторами и технические проблемы. В частности, с оформлением виз. «Уже с момента принятия решения инвестором о визите в нашу страну могут возникнуть трудности. Так как российские консульские отделы в этих государствах работают по особому графику: два раза в неделю по три часа. Получается, что мы сами создаем неудобства для потенциальных инвесторов до того, как они попадают в нашу страну. Кроме того, сейчас стало сложнее сделать пригласительную бизнес-визу. Оформить все документы на месте, например тут в Татарстане, практически невозможно. Все необходимые бумаги приходится отправлять в Москву, что может затянуть оформление визы».

По мнению г-на Якупова, от того, насколько привлекательна инвестиционная среда региона, насколько открыты и прозрачны действия региональных властей, зависит положительное решение инвестора о начале своего проекта и инвестировании в экономику региона. И сейчас настало время перейти к обсуждению более конкретных вопросов.

Между тем, по общей оценке участников форума, проникновение западных инвесторов в Татарстан, в сравнении со многими другими российскими регионами, достаточно высокое. По словам управляющего партнера KPMG (ведущая мировая консалтинговая компания) в России Эндрю Кренстона, республика обладает факторами привлекательности для прямых инвестиций. Это и удобное месторасположение, развития инфраструктура, нефтяные ресурсы, правительство, готовое к сотрудничеству с иностранными компаниями. Правда, по его словам, Татарстану, впрочем, как и другим регионам, необходимо заниматься не только стандартными проект-технологиями, но и различными ноу-хау.

Присутствующий на форуме премьер-министр РТ Ильдар Халиков отметил, что все относительно радужные показатели республики по инвестиционной привлекательности пока можно считать авансом. «Мы ставим перед собой другие более амбициозные задачи. И готовы к сотрудничеству со многими иностранными компаниями. Татарстан также готов продолжать развивать индустриальные парки, приглашать туда резидентов, усилить работу с представителями малого и среднего бизнеса».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем