Бизнес Россия смотрится лучше на фоне других стран

Россия смотрится лучше на фоне других стран

Внимание инвесторов по-прежнему приковано к динамике развития мировой экономики и, особенно, к вопросу разрешения проблемы греческого долга. Однако по сравнению с основными развивающимися рынками Россия по-прежнему выглядит очень хорошо даже с учетом возм

Внимание инвесторов по-прежнему приковано к динамике развития мировой экономики и, особенно, к вопросу разрешения проблемы греческого долга. Однако по сравнению с основными развивающимися рынками Россия по-прежнему выглядит очень хорошо даже с учетом возможного замедления глобального экономического роста. Это, конечно, не позволит российскому рынку вырасти, если остальные рынки будут идти вниз. Однако сравнительная динамика российского рынка дает гораздо больше оснований для оптимизма: если (и когда) ралли на мировых рынках продолжится, Россия будет оставаться в числе его лидеров на всем протяжении 2012 года.

В наилучшем положении, на наш взгляд, находятся компании, ориентированные на внутреннее потребление, а не на экспорт, особенно после того, как Владимир Путин предложил обложить приватизированные в 90-ых годах компании однократным налогом. Большинство этих компаний занимается добычей полезных ископаемых, и неопределенность, связанная с указанным налогом, будет оказывать давление на сегмент экспортеров как минимум до президентских выборов.

Выше было уже сказано, что одной из самых безопасных инвестиционных стратегий для России на 2012 год является вложение средств в бумаги компаний, ориентированных на отечественный рынок. В подтверждение этому есть следующие аргументы:

  • хорошие прогнозы роста экономики;

  • увеличение реальных располагаемых доходов населения;

  • замедление инфляции, предполагаемое уменьшение процентных ставок по улучшению ситуации с ликвидностью;

  • беспокойство за перспективы роста мировой экономики будет довлеть над экспортерами сырья;

  • угроза повышения налога на компании добывающей отрасли под давлением со стороны Госдумы;

  • призыв Владимира Путина осуществить однократное внимание налога с компанией, приватизированных в 90-ых годах – в первую очередь это предприятия добывающих отраслей.

Среди таких бумаг можно особо выделить акции «Магнита», X5 Retail Group, «М.Видео», «СТС Медиа», Сбербанка, Яндекса.

Если сомнения относительно перспектив роста мировой экономики уведут стоимость всех активов вниз, то лучшим способом сохранения прибылей и капитала в ближайшее время будет вложение средств в бумаги российских компаний, сулящих крупные дивидендные выплаты. Таких выплат можно ожидать от компаний нефтегазового сектора, у которых существенные денежные потоки, а также по привилегированным акциям (нефтегазового и банковского сектора). По нашим текущим оценкам, дивидендная доходность привилегированных акций «Татнефти» и «Сургутнефтегаза» составит 7,5% и 8,5% соответственно. Исходя из текущей цены привилегированных акций «Нижнекамскнефтехима», их дивидендная доходность может составить 11%. Акции МТС – также хорошая ставка на дивиденды.

В таблице ниже представлены бумаги с наиболее интересными прогнозируемыми дивидендными выплатами за 2011 год.

По материалам ИК «Тройка Диалог»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем