RU116
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Казани

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

753мм 44%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Туристов спасет миллиард рублей

Туристов спасет миллиард рублей

Российским туристам опять испортили отдых. Из-за финансовых проблем туроператора «Ланта Тур» тысячи соотечественников в эти дни не смогли вылететь на отдых в другие страны, и что еще хуже – вернуться обратно на родину. Для предотвращения повторения истори

Российским туристам опять испортили отдых. Из-за финансовых проблем туроператора «Ланта Тур» тысячи соотечественников в эти дни не смогли вылететь на отдых в другие страны, и что еще хуже – вернуться обратно на родину. Для предотвращения повторения истории игроки рынка настаивают на более четком регулировании отраслевого законодательства. Правда, у туроператоров и представителей турагентств различные точки зрения на то, как исправить ситуацию.

Из-за неожиданного банкротства крупнейшего туроператора страны «Ланта Тур» около 3,7 тысячи россиян, среди которых и казанцы, не смогли в эти выходные вылететь по купленным путевкам, а некоторые – и вернуться домой из-за неоплаченных компанией туров. Финансовая ответственность туроператора застрахована в компании «Ингосстрах» на сумму 100 миллионов рублей. Однако эксперты не уверены, что денег хватит на всех пострадавших туристов. Также специалисты рынка считают, что проблемы «Ланта Тур» начались из-за демпинга цен и неспособности представителей этого туроператора рассчитать собственные силы.

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) заявляют, что игроки рынка с 2009 года переживают нелегкие времена. «К сожалению, далеко не у всех получается справиться с финансовыми трудностями и сделать это без ущерба для туристов. Подобные ситуации, равно как и невозможность для отрасли предпринять что-либо на ранних этапах возникновения финансовых сложностей, приводят к тому, что проблемы компании внезапно обрушиваются на всех участников рынка и в первую очередь на туристов. Мгновенно создаются штабы, комиссии, которые пытаются постфактум минимизировать потери отрасли. А между тем АТОР настаивала на необходимости как можно быстрее принять нормы, защищающие туристов от потери денежных средств. Видя нежелание властей ввести в туризме саморегулирование, мы просили хотя бы увеличить размер фингарантий. Все предложения считали ненужными и преждевременными, предпочитая лечить ослабевшую туристическую отрасль кровопусканием, вместо того чтобы «прописать» ей способствующее выздоровлению и такое необходимое лечение», – отмечается в специальном заявлении ассоциации.

Между тем представители турагентств выступают категорически против появления СРО на рынке. По словам президента Ассоциации туристских агентств РТ Рамиля Мифтахова, саморегулируемая организация не застрахует рынок от повторения ситуации с «Ланта Тур».

«Более того, ответственность туроператоров, напротив, будет более размазана. За допущенные просчеты и ошибки в работе будут отвечать другие игроки бизнеса, в том числе и турагентства. На мой взгляд, избежать повторения истории может только значительное увеличение размеров суммы финансовых гарантий для туроператоров. Сейчас если максимальная сумма 100 миллионов рублей, то ее необходимо повысить до миллиарда рублей или сделать процентной с оборота», – считает г-н Мифтахов.

Стоит отметить, что весной депутаты Госдумы начнут рассматривать поправки в закон «Об основах туристской деятельности». Согласно им туристическим агентствам запретят продавать путевки от своего имени, а разрешат только от имени и по поручению туроператора. Парламентарии считают: такие нововведения сделают отечественную туриндустрию более прозрачной, а операторы будут вынуждены через посредников оказывать более качественно свои услуги и отвечать за свою деятельность в случае возникновения нештатных ситуаций.

По словам казанского блогера Игоря Плотникова, руководителей компаний нужно судить как мошенников. «Но, конечно, перед этим проверить счета организации. Думаю, отчисления «не туда» легко можно будет найти. Если заведут уголовное дело на руководителей одной компании-туроператора, то и другие будут работать более ответственно».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем