RU116
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Казани

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

754мм 72%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Алименты заплатит чиновник

Алименты заплатит чиновник

В России может быть создан Государственный алиментный фонд. Новое ведомство возьмет на себя функции одного из разведенных родителей и будет выплачивать ребенку алименты из своих резервов. Правда, параллельно с этим фонд будет разыскивать настоящих неплате

В России может быть создан Государственный алиментный фонд. Новое ведомство возьмет на себя функции одного из разведенных родителей и будет выплачивать ребенку алименты из своих резервов. Правда, параллельно с этим фонд будет разыскивать настоящих неплательщиков алиментов, взыскивать с них недоплаченное и пополнять свои расчетные счета.

Депутаты Госдумы начинают рассматривать законопроект об учреждении в стране Государственного алиментного фонда. В случае его утверждения новая федеральная организация возьмет на себя обязательства по выплате алиментов родителю, воспитывающему ребенка, а также установит их минимальный ежемесячный размер. Одновременно с этим ведомство совместно с приставами займется розыском должников алиментов и через суд заставит их выплатить причитающееся. Все взыскиваемые средства будут переводиться на расчетные счета фонда и тем самым автоматически пополнять его резервы. Правда, изначально в нем будут «крутиться» государственные деньги – 10 миллиардов рублей бюджетных средств.

Предполагается, что появление алиментного фонда ускорит выплаты алиментов. Многие нерадивые родители, покинувшие семью, их не платят и скрываются от приставов-исполнителей. Сейчас в этом ведомстве находится около двух миллионов дел по взысканию алиментов.

Стоит напомнить, что алиментный фонд, инициатором появления которого был глава государства Дмитрий Медведев, хотели создать еще в прошлом году. Ввиду некоторых неувязок законопроекта с другими правовыми актами депутаты так и не смогли принять законопроект в 2011 году. На этот раз, предполагают эксперты, документ должен быть принят достаточно быстро, как только окончательно утвердят минимальный размер выплат.

Правда, по словам заместителя руководителя компании «Полис консалтинг» Андрея Волошина, определить заработок неплательщика представители фонда вряд ли смогут, пока его не найдут. «Это означает, что родителю, воспитывающему ребенка, будут выделяться совсем небольшие деньги. Поэтому для успешной работы фонда важен четкий механизм обнаружения должника. Подключение к работе не только приставов, но и налоговиков, представителей правоохранительных органов и поменьше бюрократических проволочек».

Вероятнее всего, это будет 1200 рублей. Во всяком случае, сумма, наверняка, будет сравнима с другими социальными пособиями.

Руководитель аналитического департамента Центра экономической экспертизы Олег Козлов напоминает, что в стране действительно назрел алиментный кризис, и идея создания специального фонда неплоха. «Через него могут проходить огромные деньги – средства злостных алиментщиков. Они не просто могут быть саккумулированы в ведомстве, но и определенная их доля инвестирована в различные финансовые инструменты».

Эксперты напоминают, что в других странах алиментные госфонды уже успешно действуют. К примеру, в Латвии в 2005 году был учрежден Гарантийный фонд средств на содержание детей. Данная организация самостоятельно выплачивает алименты получателю, после чего начинает вплотную заниматься уклонистом. Статистика выплат после ее создания резко пошла вверх.

По словам казанского блогера Марины Каримовой, алиментный фонд – это, конечно, хорошо. «Но всё-таки важнее научить родителей быть ответственными за своих детей. Они так совсем расслабятся. Есть фонд – и ладно. Государство само решит проблему. А вообще, всех отцов и матерей, которые не хотят помогать своему ребенку, нужно клеймить. Прямо на лбу писать какое-нибудь специальное обозначение. А убирать его только в том случае, если исправится. Общественное порицание – лучшее средство!» – считает представитель интернет-сообщества.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем