RU116
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Казани

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 41%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Вкладам вернули прибыль

Вкладам вернули прибыль

В новом году банки продолжают повышать ставки по вкладам. Причина роста процентов кроется в недостатке ликвидности и как следствие – в жесткой конкуренции банков за клиента. Теперь большинство вкладов в российских кредитных организациях стали выше...

В новом году банки продолжают повышать ставки по вкладам. Причина роста процентов кроется в недостатке ликвидности и как следствие – в жесткой конкуренции банков за клиента. Теперь большинство вкладов в российских кредитных организациях стали выше значений инфляции и могут принести своим владельцам незначительную, но реальную прибыль.

За первые недели года ряд российских банков повысил процентные ставки по вкладам. В частности, в Росбанке ставки поднялись в среднем на 0,5-2%, и теперь максимальная доходность по вкладам в банке составит 8,7%. Сбербанк, обычно скупой на увеличение процентов, с 16 января также увеличил ставки от 0,05% по ряду вкладов в иностранной валюте до 1,15% по рублевым сберегательным сертификатам. Теперь максимальная ставка в банке по вкладам составит 8%. Как отмечают эксперты, Сбербанк является своего рода индикатором для остальных банков. Если уж и он повышает ставки, то за ним следуют и другие участники рынка. В целом по итогам первой декады января ЦБ зафиксировал рост средней максимальной ставки на 0,1 процентного пункта до 9,514%.

По словам управляющего филиала Абсолют Банка в Казани Рината Юсупова, повышение стоимости фондирования и практически полное закрытие доступа на международные финансовые рынки привели к повышению ставок по депозитам в 2012 году. «Свою роль сыграло ужесточение требований контролирующих органов к собственным капиталам банков, а также жесткая конкуренция между банками за клиента. В результате средства клиентов стали наиболее удобным источником фондирования», – говорит он.

Правда, вице-президент банка «Стройкредит» Сергей Шлейко считает, что увеличение средней максимальной ставки на 0,1 процентного пункта не является показательным. «Максимальные ставки по вкладам сегодня находятся на уровне 10-12% годовых в рублях. Если в экономике не произойдет заметного ухудшения ситуации, ставки вряд ли продемонстрируют существенный рост. Более того, в первом полугодии 2012 года можно ожидать снижение ставок по депозитам», – предполагает банкир.

Как считает главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин, прежде всего рост ставок – это традиционная запаздывающая реакция рынка на ускорение инфляции, которое было существенным, но которое пришлось на вторую половину 2010 и первую половину 2011 года. Эксперт уверен: «Банки оценивают такие дисбалансы и принимают соответствующие решения, направленные на снижение темпов кредитования и увеличение объема депозитов, что отражается на уровне ставок. Пока растущий тренд доходности и ставок на кредита и депозита сохраняется и может привести к некоторому дополнительному, на несколько десятых процента в среднем, росту доходности вкладов и стоимости привлечения кредитов в ближайшие недели. Однако спад инфляции, а также высокая конкуренция на банковском рынке и, не исключено, «точечные» меры по поддержке спроса со стороны ЦБР и Минфина, возможно, вызовут снижение ставок по кредитам и депозитам ближе ко второму полугодию».

Но, как считает аналитик ГК «Регион» Алексей Шестаков, большинство вкладов в российских кредитных организациях стали выше значений инфляции и могут принести своим владельцам незначительную, но прибыль. В первую очередь это касается срочных депозитов с доходностью в 10-12%. В случае, даже если ставки начнут падать, что из-за долгового кризиса в Европе ожидать не следует, в среднесрочной перспективе многие предложения банков по вкладам продолжат оставаться прибыльными для граждан».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем