Бизнес Ипотека пошла на рекорд

Ипотека пошла на рекорд

В 2012 году ипотекой для улучшения своих жилищных условий воспользуются почти 700 тысяч россиян. Общая же сумма выданных ипотечных кредитов должна составить 1 триллион рублей, что превысит показатели докризисных лет. Такой оптимистичный прогноз делают экс

В 2012 году ипотекой для улучшения своих жилищных условий воспользуются почти 700 тысяч россиян. Общая же сумма выданных ипотечных кредитов должна составить 1 триллион рублей, что превысит показатели докризисных лет. Такой оптимистичный прогноз делают эксперты Федерального агентства по ипотечному жилищному кредитованию. Правда, сами банкиры более осторожны в ожиданиях и считают, что спрос на ипотеку будет зависеть от ситуации на внешних финансовых рынках.

Аналитический центр АИЖК подготовил обзор «Рынок жилья и ипотечного кредитования», в котором были подведены предварительные итоги 2011 года и даны прогнозы на 2012 год по отрасли. Согласно выводам экспертов, в наступившем году в России может быть выдано 550-680 тысяч ипотечных кредитов на общую сумму порядка 800 миллиардов – 1 триллиона рублей. Такие ожидаемые показатели превышают докризисные максимумы. В 2008 году объем выданных кредитов составил 655 миллиардов рублей. К слову, по предварительным итогам 2011 года, эти показатели уже могут оказаться на уровне 700 миллиардов рублей.

В АИЖК отмечают, что такой рекордный рост ипотеки возможен, если экономика России будет развиваться без серьезных внешних и внутренних потрясений, а строительный сектор будет продолжать восстанавливаться. Правда, в первой половине года можно ожидать незначительного повышения процентных ставок, но в целом по итогам 2012-го они сильно не изменятся. Прогнозируется, что средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам в рублях составит около 11,8-12,1%, а по кредитам в иностранной валюте – 9-10%.

Между тем опрошенные 116dengi.ru представители банков более осторожны в своих прогнозах. По словам начальника управления развития ипотеки банка «Открытие» Александра Ефимова, в 2011 году рынок ипотеки показал феноменальный рост: 90% по отношению к 2010 году. Во многом скачок произошел за счет эффекта отложенного спроса. Ведь в предыдущие два года, по мнению банкира, активность населения была сравнительно невысока, а ставки по ипотечным кредитам опустились до рекордно низких для истории России уровней.

«В 2012 году эти факторы, по нашим оценкам, не будут оказывать влияние на общий результат. Мы видим снижение активности на рынке жилья, вызванное нестабильностью на финансовых рынках. Риелторы не спешат расставаться с недвижимостью, а покупатели опасаются брать долгосрочные ипотечные кредиты в условиях неопределенности. Кроме того, локальный период рекордно низких ставок подошел к завершению, и ставки по ипотечным кредитам будут расти. Общий уровень может подняться в пределах 1-1,5%. Учитывая это, мы ожидаем умеренного роста рынка на уровне 20-30%, что позволит в 2012 году выдать ипотечные кредиты в объеме до 800-850 миллиардов рублей», – делает прогноз г-н Ефимов.

Управляющий филиалом «Абсолют Банка» в Казани Ринат Юсупов считает, что темпы прироста в сегменте ипотечного кредитования в 2012 году, скорее всего, замедлятся по сравнению с 2011 годом. «Основными причинами станут медленное восстановление платежеспособного спроса на фоне роста стоимости квадратных метров, проблемы с фондированием у многих банков. Возможен рост ставок на 2-3 процентных пункта и, кроме того, повышение величины минимального первоначального взноса до 20-30%. Это связано с несколькими причинами: во-первых, ставки в 2011 году находились на минимальном историческом уровне. Во-вторых, увеличению ставок способствует рост стоимости привлечения ресурсов на финансовых рынках и неопределенная ситуация на рынках Европы».

Схожих позиций придерживается и аналитик ГК «Регион» Сергей Буров. «Спрос на ипотеку будет расти, но не такими темпами, как в 2011-м. Тем более что банки могут ужесточить отбор заемщиков из-за нестабильности на мировых финансовых рынках и возможных рисков нехватки ликвидности. Правда, даже при таких чуть сниженных темпах объем выданных кредитов превысит тот, который был в докризисный период», – уверен специалист.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем