Бизнес Казанцев потянуло на экзотику

Казанцев потянуло на экзотику

Новогодние и рождественские путешествия за границу продолжают пользоваться спросом у казанцев. Правда, в отличие от предыдущих лет, предпочтения для зимнего отдыха сменились. Клиенты туркомпаний отказываются от традиционного, но неспокойного...

Новогодние и рождественские путешествия за границу продолжают пользоваться спросом у казанцев. Правда, в отличие от предыдущих лет, предпочтения для зимнего отдыха сменились. Клиенты туркомпаний отказываются от традиционного, но неспокойного сейчас Египта и выбирают несколько более экзотичные Таиланд и Индию.

В последние несколько недель в турагентствах города отмечается наплыв посетителей. Казанцы, решившие отмечать новогодние дни вне дома, подбирают себе путешествия. Как отмечает старший менеджер ТА «Стоп-Travel» Алсу Санатуллова, в этом году спрос на туры достаточно высок, и многие спецпредложения были закрыты еще в начале – середине ноября. «По предварительным результатам, продажи этого сезона, по сравнению с сезоном прошлого года, должны увеличиться на 20%. По-видимому, растет благосостояние граждан, а значит, и привлекательность заграничных туров. Сейчас традиционно привлекательными остаются для путешествий «теплые» направления. «Правда, гораздо меньшим спросом пользуется Египет. На него в прошлые новогодние сезоны приходилось более 70% всех продаж, а сейчас из-за политической нестабильности в стране не более 30%. Хотя, на мой взгляд, спрос на Египет в ближайшее время несколько увеличится, так как отельеры и операторы за последние дни серьезно скинули цены. Дешевый Египет, каким он обычно не бывает в Новый год, привлечет некоторых клиентов».

По словам специалиста турагентства «Гелиос тур» Алены Михайловой, альтернативой стране пирамид стали Таиланд и Гоа в Индии. «Это страны более экзотичные, чем уже привычный Египет, но относительно доступные по цене. В среднем на человека недельное путешествие в эти страны может обойтись в 30 тысяч рублей. Также повышает привлекательность этих стран вылет из Казани или из соседних регионов».

Как отмечают представители турагентств, наблюдается рост продаж и на другие южные направления: во Вьетнам, на Мальдивы, на Кубу. Кроме них, стабильно интересными остаются и европейские туры: в Чехию, Францию, Финляндию, на горнолыжные курорты Австрии, Италии, Болгарии.

Тенденция этого года: казанцы все чаше стали интересоваться безопасностью путешествия. Их интересует финансовое благосостояние оператора, название авиакомпании, совершающей перелет, нюансы страховки.

«Скорее всего, это связано с последними ЧП, произошедшими с российскими туристами. Люди беспокоятся о безопасности и качестве отдыха, что вполне логично. Мы же, в свою очередь, готовы рассказать обо всех возможных рисках путешествия», – рассказывает г-жа Санатуллова.

По словам пользователя социальных сетей, казанки Ирины Ромашовой, в этом году рождественские праздники она проведет дома, а вот родителей отправит отдохнуть в санаторий «Васильево». «Стоимость путевки почти египетская, но из плюсов возможность подлечиться и близость от города. Если бы местные санатории и дома отдыха были бы подешевле, то у них не было бы отбоя и от молодых клиентов. Хотя лично я выбрала бы солнце и море».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем