Бизнес Невеселая арифметика: начальная школа дороже вуза?

Невеселая арифметика: начальная школа дороже вуза?

«А сейчас нам нужно утвердить сумму ежемесячного взноса в фонд школы», – со вздохом сказала учительница, когда родительское собрание, казалось, уже подходило к концу.

«А сейчас нам нужно утвердить сумму ежемесячного взноса в фонд школы», – со вздохом сказала учительница, когда родительское собрание, казалось, уже подходило к концу.

«Предлагаем ежемесячно сдавать по 500 рублей!» – деловито выступила председатель родительского комитета.

«По пятьсот рублей – и расходимся!» – с облегчением выкрикнул чей-то папа. Собрание длилось уже часа полтора, и он несколько раз порывался встать и уйти, однако после ледяного учительского «Вас никто не держит» почему-то оставался.

«Какие еще 500 рублей?!» – возмутился другой папа, у которого в этой школе учились еще двое старших детей.

«Откуда взялась именно такая сумма?» – осведомилась моя соседка по парте.

В классе поднялся такой гвалт, что даже буйные ученики 2в класса, чьи родители сейчас яростно спорили о сумме ежемесячного взноса, позавидовали бы. Одна из мам, деловитая и рассудительная, достала сотовый телефон, сложила все цифры и сообщила ближайшим соседям: «В месяц, получается, будем платить по пять тысяч рублей, а за год – 45 тысяч. Дороже, чем в университете учиться», – удивилась она.

По отдельности расходы ребенка на обучение в начальной школе выглядят не столь пугающе. И, главное, ни одну статью расходов из этого бюджета не вычеркнешь.

Школьное питание – полный набор: завтрак, обед, полдник – в месяц 2,5 тысячи рублей. Оставить ребенка без полноценного питания на весь день и заворачивать с собой бутерброды? Глупо. Тем более, что бутерброды и так приходится складывать в рюкзак: мой сын успевает проголодаться даже в промежутке от завтрака до обеда.

Затем дополнительные занятия по математике и русскому языку, 400 рублей за каждое. На дополнительные уроки математики рекомендовали записаться всем классом, потому что, по мнению учителя, ощутимо «не хватает еще одного занятия в неделю», а от русского языка в принципе можно и отказаться – тем детям, которые не делают ошибок.

«Мама, запиши меня в английский клуб», – попросил сын перед собранием. Уже на вторую неделю учебы он почувствовал, что с английским не все так просто, как в обучающем мультике про Дашу и Диего. Многие дети ходили на занятия по английскому языку еще в прошлом году. Во втором классе, где по новой программе начинается изучение английского, Саша понял, что у ребят, которые занимаются дополнительно, есть явное преимущество. И правда, нужно было записаться на занятия еще в первом классе. В этом году английский клуб стоит в два раза дороже – 1200 рублей в месяц. Итого: 4,5 тысячи рублей плюс те самые 500 рублей в фонд школы = 5000 рублей.

Прибавим к этому покупку учебников – каждый год надо покупать новый комплект, который стоит от трех тысяч рублей, взносы в фонд класса, расходы на канцелярию, ранец и школьную форму – и стоимость года обучения в общеобразовательной муниципальной начальной школе составит 50 тысяч рублей...

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем