RU116
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Казани

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

751мм 56%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Терминалам грозит исчезновение

Терминалам грозит исчезновение

Комиссию за оплату сотовой связи в терминалах могут отменить. Роспотребнадзор считает незаконным взимание процентов за пополнение баланса с граждан и предлагает переложить комиссионные расходы за перевод денег на самих операторов связи. По мнению опрошенн

Комиссию за оплату сотовой связи в терминалах могут отменить. Роспотребнадзор считает незаконным взимание процентов за пополнение баланса с граждан и предлагает переложить комиссионные расходы за перевод денег на самих операторов связи. По мнению опрошенных 116dengi.ru экспертов, отмена комиссий в платежных терминалах негативно скажется на всех: на владельцах аппаратов, сотовых компаниях, ну и, конечно, на обычных людях.

Ведомство Геннадия Онищенко озаботилось проблемой высоких комиссий за мобильную связь при оплате в терминалах. В Роспотребнадзоре считают, что потребитель вообще не должен их платить, а всю финансовую нагрузку за перевод средств должны нести конечные пользователи (те, кому перечисляются деньги) – операторы связи или интернет-провайдеры. Именно с них владельцы терминалов – платежные агенты – должны удерживать комиссионные издержки. До конца года чиновники намерены подготовить законодательные правки и отправить их на рассмотрение в Госдуму.

Как сообщила 116 dengi.ru PR-директор группы QIWI Александра Высочкина, такая инициатива Роспотребнадзора вполне понятна: высокие комиссии, установленные на части терминалов, вынуждают потребителей отказываться от удобного и привычного способа отплаты. «Однако нужно понимать, чем вызван рост комиссии, а именно удорожанием обслуживания и содержания аппаратов при снижении уровня доходов, получаемых от провайдеров. Львиная доля затрат на содержание приходится на ежегодно растущую арендную плату за установку терминала, в отдельных случаях она съедает более половины выручки».

По мнению эксперта, сейчас необходимо вводить новые принципы ценового регулирования, которые будут оптимальны для всех участников рынка: владельцев терминалов, провайдеров услуг, платежных сервисов и, конечно же, потребителей.

Правда, стоит отметить, сотовые операторы считают, что перекладывание обязанности по уплате комиссии с абонента на их компании приведет к повышению тарифов либо к разрыву соглашений с платежными системами и созданию альтернативных путей продаж своих услуг.

Как полагает специалист по связям с общественностью ОАО «МТС» макрорегион «Поволжье» Екатерина Карпова, востребованность терминалов уже падает. «Развитие различных форм оплаты услуг – связи, Интернета, ЖКХ – регулирует рынок. И отмечается рост альтернативных каналов приема платежей через банковские карты, сайт оператора, специальные мобильные приложения».

По словам предпринимателя Алексея Уварова, владельца нескольких платежных терминалов, работающих в Казани, с отменой комиссии начнет сокращаться количество аппаратов. «Сейчас они стоят на каждом углу, но думаю, что после таких нововведений будет меньше. Работать только на комиссионных от мобильных операторов станет невыгодно. Если Роспотребнадзор считает, что комиссии слишком высокие, их просто следует законодательно ограничить».

Бизнесмен признается: сейчас некоторые его татарстанские «коллеги по цеху», особенно те, у кого терминалы находятся в районах республики или в «особых» местах (на вокзалах или на рынках), действительно иногда жадничают и берут комиссию в 7-8%. Может, это и рентабельно, но несколько неправильно по отношению к людям, уверен г-н Уваров.

По словам пользователя «Твиттера», казанки Ирины Ромашовой, может получиться «хотели как лучше, а получилось как всегда». «Сейчас меня устраивает та система оплаты услуг связи, которая есть. Могу закинуть деньги через терминал и потерять 5 рублей из 100, а могу провести по банковской карте – по нулевому проценту. Главное, есть альтернатива, и что-то сейчас менять не обязательно».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем