Бизнес Банкиры вновь полюбили вкладчиков

Банкиры вновь полюбили вкладчиков

Банковские вклады вновь становятся привлекательными для татарстанцев. В ряде кредитных организаций ставки по депозитам уже превысили 10%. И это еще не предел. Так считают опрошенные 116dengi.ru эксперты и связывают рост ставок не только с сезонными фактор

Банковские вклады вновь становятся привлекательными для татарстанцев. В ряде кредитных организаций ставки по депозитам уже превысили 10%. И это еще не предел. Так считают опрошенные 116dengi.ru эксперты и связывают рост ставок не только с сезонными факторами, но и с ожиданием банкиров появления проблем с ликвидностью.

За последние несколько недель значительное число российских банков повысило процентные ставки по вкладам. В частности, Сбербанк, обычно скупой на увеличение процентов, с 1 ноября повысил в среднем ставки на 1,3%. Теперь стоимость самого доходного депозита в старейшем банке страны составляет 7,25%. Многие коммерческие банки пошли еще дальше. Так, ставки в Банке Москвы уже составляют 10%, в «Бинбанке» – 10,25%, в «Ренессанс Кредит» – 10,75%. «Хоум кредит» и «Русский стандарт» уже анонсировали по ряду продуктов ставку в 12%.

Как отмечает управляющий филиалом «Абсолют Банка» в Казани Ринат Юсупов, банк в этом году уже дважды повышал ставки – последний раз ставки были повышены в октябре (на 0,5-1%). «При этом с большой долей вероятности к концу года среднерыночная доходность рублевых вкладов повысится, и средняя ставка по депозитам в рублях составит 10% годовых. Это, в свою очередь, отразится на приросте объема вкладов. По нашим подсчетам, объем вкладов в целом по банковскому сектору увеличится на 12-18%».

Руководитель Приволжской региональной дирекции банка УРАЛСИБ Айрат Исхаков также считает, что в банковском секторе наметилась тенденция повышения ставок по вкладам. «И мы не остались в стороне. На текущий момент мы подняли ставки по вкладам в среднем на 1,5%».

Кстати, татарстанские банки стараются не отставать от российских. Так, несколько недель назад повысил ставки по ряду продуктов и Татфондбанк в среднем на 1%, и сейчас максимальные процентные ставки по вкладам в рублях в ТФБ составляют 11%.

Также несколько дней назад были увеличены ставки и в «БТА-Казань». По словам исполнительного директора АКБ «БТА-Казань» Лилии Алиакберовой, улучшены были условия доходности трех популярных у клиентов вкладов. Причина – новогодние праздники, традиционно к которым банк готовит специальные предложения.

Между тем г-н Юсупов признается, что кроме новогодней сезонности на повышение ставок сейчас оказывает влияние и экономическая нестабильность в мире. С ростом стоимости привлечения ресурсов на финансовых рынках и неопределенностью на рынках Европы увеличиваются и ставки по продуктам для физлиц, причем как по кредитам, так и по депозитам.

Банковские эксперты отмечают, что из-за проблем на международных финансовых рынках доступ для российских банков к внешним источникам фондирования оказался практически полностью закрыт. Вот и банкиры перестраховываются и пытаются вновь любить и холить своего вкладчика. Как и в 2009 году, в период кризиса.

По словам аналитика независимого аналитического агентства «Инвесткафе» Никиты Игнатенко, тем не менее паниковать рано. «Ликвидность действительно сократилась, однако пока в разумных рамках. Дело здесь в том, что с начала года в российском банковском секторе наблюдался избыток ликвидности, и банки попросту не могли разместить ее с приемлемыми рисками. Депозитные ставки сильно снизились: средняя ставка по вкладу в середине лета составляла около 5% против 15% в 2009 году и 9% в 2010-м», – напоминает эксперт.

Правда, обычных татарстанцев повышение ставок по вкладам только радует. По мнению блогера Carpetner, казанца Игоря Плотникова, доходность вкладов наконец-то будет выше инфляции. «Деньги не будут сгорать. А внутренние проблемы банков меня мало интересуют. Тем более я знаю, что вклады застрахованы и опасаться банкротства банка не стоит».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем