Бизнес Татарстанцы получили карты, угодные Аллаху

Татарстанцы получили карты, угодные Аллаху

В Татарстане выпустили банковские карты, соответствующие нормам шариата. Первыми владельцами пластика уже стали паломники, отбывающие в эти дни в хадж. Финансовый дом «Амаль» совместно с «Булгар банком» начал выпуск банковских карт, соответствующих принци

В Татарстане выпустили банковские карты, соответствующие нормам шариата. Первыми владельцами пластика уже стали паломники, отбывающие в эти дни в хадж.

Финансовый дом «Амаль» совместно с «Булгар банком» начал выпуск банковских карт, соответствующих принципам шариата. Их главное отличие от обычного пластика в том, что деньги, размещенные на счетах владельцев пластиковых карт, не участвуют в операциях, запрещенных исламом (например, выдача кредитов, производство алкоголя и т.п.). Кроме того, на остаток денежных средств клиента на счете не начисляется ссудный процент.

Правда, за годовое обслуживание карты все же будут браться деньги. Также будет удерживаться комиссия за перечисляемые на нее деньги.

Филиал «Булгар банка», через который будет проходить эмиссия, имеет отдельный баланс и корсчет для гарантии несмешения своих денежных средств со средствами, участвующими в обычных банковских операциях. Кроме того, филиал не выдает кредитов, не привлекает вклады, предоставляя исключительно услуги расчетно-кассового обслуживания без нарушений норм ислама.

По словам руководителя финансового дома «Амаль» Рашида Низамеева, первыми владельцами карт уже стали паломники, отбывающие в эти дни в хадж в Саудовскую Аравию. «Можно предположить, что у мусульман этот продукт будет крайне востребован. Хотя мы готовы предложить эти карты другим конфессиям. Специализированные же банковские карты открывают своим держателям доступ к современным способам оплаты и хранения денег без нарушений норм ислама. Важно, на мой взгляд, и то, что держатели карт становятся активными участниками становления и развития в России исламской финансовой системы».

Аналитик «Инвесткафе» Никита Игнатенко считает, что для мусульман очень важно, чтобы их культуру, традиции и религиозные нормы уважали и соблюдали, поэтому среди приверженцев исламской культуры данные карты будут пользоваться огромной популярностью. «Более того, я думаю, данный продукт положит начало развитию целого направления продуктов, соответствующих нормам шариата, и привлечет огромное множество мусульманских клиентов. Тем не менее, несмотря на заявления о том, что данными услугами могут пользоваться абсолютно все граждане вне зависимости от религиозных предпочтений, на мой взгляд, доля неисламских клиентов, использующих данные услуги, будет минимальна».

Директор аналитического департамента ИК «Вектор секьюритиз» Александра Лозовая напоминает, что сейчас в России проживает от 15 до 20 млн мусульман. «Поэтому я не сомневаюсь, что финансовые продукты для мусульман будут набирать популярность в России. Тенденция к увеличению количества и объемов финансовых продуктов для мусульман наблюдается во всем мире, особенно это хорошо видно по объемам выпущенных сукук за последние годы. Кстати, пионером в размещении российских сукук планирует стать как раз Республика Татарстан».

Правда, в выпуске исламской карты наша республика оказалась не первой. Изначально ее пытались ввести в обращение в Дагестане в 2008 году. Но проект был приостановлен.

Более успешную попытку в прошлом году сделала граничащая с Татарстаном Башкирия. Выпуск исламских карт наладил местный игрок – «АФ-банк».

Аналитик ГК «Регион» Алексей Шестаков считает, что ни в Татарстане, ни в других регионах России ждать полномасштабного выпуска таких карт не стоит, так как банкам их оборот просто невыгоден. Но при этом ограниченный тираж пластика может помочь местным кредитным организациям сблизиться партнерскими программами с авторитетными банками исламского мира, влияние которых в мире растет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем