RU116
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Казани

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

ю-з.

749мм 72%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Бизнес Пенсионерам отмерили новый срок

Пенсионерам отмерили новый срок

Россиян ждет ускоренная выплата пенсионных накоплений. Однако воспользоваться правом на получение накопленных на пенсионном счете средств в короткие сроки – в течение 10 лет после выхода на пенсию – смогут не все. Новая форма выплат рассчитана только на у

Россиян ждет ускоренная выплата пенсионных накоплений. Однако воспользоваться правом на получение накопленных на пенсионном счете средств в короткие сроки – в течение 10 лет после выхода на пенсию – смогут не все. Новая форма выплат рассчитана только на участников программы софинансирования и тех, кто направил материнский капитал в счет будущей пенсии. Для остальных категорий пенсионеров накопленную к моменту выхода на заслуженный отдых сумму традиционно распределят на весь период дожития – 19 лет. По мнению чиновников, новая возможность подстегнет интерес россиян к осознанному формированию накопительной части и, в конечном счете, сделает размер ежемесячных выплат пенсии более значимым.

На днях первый вице-премьер Игорь Шувалов вновь вернулся к вопросу так называемого «выплатного» закона, без которого ни Пенсионный фонд России, ни негосударственные пенсионные фонды не могут начать выплаты накопительной части пенсии. Подстегиваемые многочисленными исками новоиспеченных пенсионеров к ПФР и НПФ федеральные чиновники уже несколько месяцев обсуждают как сам законопроект, так и разрешение на срочные выплаты накопительной части пенсии. В следующем году на пенсию выйдут более 5 млн россиян, имеющих накопительную часть пенсии, поэтому принять закон необходимо в кратчайшие сроки.

Споры вокруг «выплатного» закона разгорелись именно из-за накопительной части пенсии. Ранее депутатами предлагалось три механизма получения накопленных средств: единовременно, в течение семи лет (за что ратовало Минэкономразвития) или пожизненно. Против первых двух вариантов выступило Минздравсоцразвития, полагая, что это противоречит основному принципу социального страхования, призванного обеспечить пожилых людей до конца жизни.

Однако ведомство не учло тот факт, что срочные выплаты касаются не всех пенсионеров, участвующих в накопительной системе, а так называемых двухпроцентников. Это примерно 20 млн человек, которые вступили в накопительную систему с момента ее начала, но через два года были из нее исключены тем же Минздравом по причине недостаточного государственного финансирования.

Средства на счета начислялись по сниженному, двухпроцентному (вместо шести процентов), тарифу. В итоге на счетах оказалось накоплено от трех до пяти тысяч рублей, которые ведомство Татьяны Голиковой предлагает распределить на весь период дожития – 19 лет. Таким образом, при подобном распределении средств пенсионеры получили бы мизерные прибавки.

Сегодня после долгих споров между разными ведомствами депутаты пришли к компромиссному решению – увеличить срок выплат до 10 лет после выхода на пенсию. При этом право распространяется только на участников программ софинансирования пенсий и направивших накопления на материнский капитал. По расчетам чиновников, тем, кто выйдет на пенсию в ближайшем будущем, ускоренные выплаты позволят получить среднюю добавку к пенсии в размере 1041 рубля. В то же время люди, которые разделят накопительную часть на всю оставшуюся жизнь, получат прибавку в размере не более 548 рублей в месяц. Между тем людей, участвующих в накопительной системе, больше всего волнуют именно конечные суммы ежемесячных выплат и вопрос наследования пенсионных накоплений.

«Разрешение на срочную выплату пенсионных накоплений очень своевременно. Оно поможет решить еще одну важную проблему – вопрос наследования накопленных средств, – говорит начальник одного из региональных отделов НПФ «Промагрофонд» Денис Сименков.Сегодня, если человек хотя бы раз получил пенсию, а потом умер, все средства уходят на счет Пенсионного фонда России и там перераспределяются. И наследники уже не могут претендовать на эти деньги. Теперь же родственники в любом случае получат накопленные средства».

Действительно, многие россияне скептически относятся к программе софинансирования и другим способам активного формирования будущей пенсии. Именно страх не дожить до пенсионного возраста отпугивает людей и приносит тревожные настроения в отношении собственного будущего. Кроме того, подогревают скептическое отношение и сугубо финансовые расчеты предполагаемой прибавки. Накопленные деньги, распределенные на весь период дожития, оказываются мизерными. Инициаторы законопроекта уверены, что новая возможность подстегнет интерес россиян к осознанному формированию накопительной части и, в конечном счете, сделает ежемесячные выплаты более значимыми.

Представители ПФР полагают, что снижение периода выплаты накопительной части трудовой пенсии положительно повлияет на принятие решения об участии в программе государственного софинансирования пенсии. Дело в том, что 66% участников программы «тысяча на тысячу» – это женщины, а средняя продолжительность их жизни сегодня составляет 74 года. И если женщины-пенсионерки будут получать накопленные средства в течение 10 лет, то это станет хорошим стимулом для участия в программе. Для мужчин же, у которых средняя продолжительность жизни 62 года, даже снижение периода выплаты накопительной части пенсии не будет столь привлекательным.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем