RU116
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Казани

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

758мм 32%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Делиться надо. Минфин вводит налог на богатство

Делиться надо. Минфин вводит налог на богатство

В России всё-таки введут налог для богатых. К таковым отнесли всех граждан с зарплатой свыше 42,5 тысяч рублей в месяц. С их жалований будут сниматься дополнительные проценты страховых взносов. Средства, вырученные с «богачей», пойдут в Пенсионный фонд РФ

В России всё-таки введут налог для богатых. К таковым отнесли всех граждан с зарплатой свыше 42,5 тысяч рублей в месяц. С их жалований будут сниматься дополнительные проценты страховых взносов. Средства, вырученные с «богачей», пойдут в Пенсионный фонд РФ на закрытие дыр в бюджете. Опрошенные 116dengi.ru эксперты сомневаются в эффективности таких начинаний.

Министерство финансов РФ опубликовало проект-документ «Основные направления налоговой политики на 2012-2014 годы». Им предполагается увеличить со следующего года размеры отчислений страховых взносов с суммы свыше 512 тысяч годового заработка (42,5 тысячи в месяц). Так как повышение налоговой нагрузки на состоятельных граждан поддерживают президент и премьер-министр страны, документ Минфина в ближайшие месяцы может обрести силу закона.

Приблизительный расклад таков. Если годовая зарплата меньше 512 тысяч рублей, страховые взносы будут снижены с нынешних 34 процентов до 30. Если же ее размер больше – то кроме 30 процентов будут браться еще 10 – с так называемого хвоста, то есть с суммы, превышающей порог.

Правительственные чиновники надеются, что введение налога для богатых позволит сократить выпадающие доходы Пенсионного фонда в размере 400 миллиардов рублей из-за снижения нагрузки на малый бизнес.

По словам руководителя аналитического департамента центра экономической экспертизы Олега Козлова, тем самым в Татарстане сейчас могут быть признаны богатыми около 15% работающих граждан (по данным минтруда РТ, на первое полугодие 2011 года количество работающих жителей республики 1938,7 тыс. человек). «В первую очередь это руководители и топ-менеджеры предприятий бизнеса, IT-инженеры, некоторые нефтяники юго-востока республики. Богатыми могут также признать работников выше среднего звена банковской сферы. Пока трудно сказать, будет ли эффективность от прогрессивной системы налогообложения. Она уже существовала в России до 2001 года и показала свою неэффективность».

Специалист уверен: как только будет введена прогрессивная система налогообложения, зарплаты состоятельных татарстанцев вновь будут разделены на белую и черную зарплату.

Руководитель центра повышения финансовой грамотности населения «Знак» Дилюс Шавалиев тоже считает, что новость, мягко говоря, нерадостная. «Если предложение Минфина будет принято, предприятиям будет просто невыгодно повышать зарплату сотрудникам. Поскольку страховые взносы для работодателя при зарплате работника в 50 000 рублей в месяц, вопреки обещанию президента, не понизятся, а возрастут до 40%! При этом нет никаких сомнений в том, что инициатива Минфина пройдет в парламенте, в котором абсолютное большинство контролирует партия власти. Но надо понимать, что многие российские предприятия могут оказаться в ситуации, когда из-за непомерно высоких страховых взносов больше не смогут содержать высокооплачиваемый квалифицированный персонал. И тогда мы, возможно, получим очередную волну утечки мозгов и заметное снижение конкурентоспособности отечественных компаний».

Пока что средняя зарплата в стране составляет 22 519 руб. в месяц, а у 91% российских работников крупных и средних предприятий зарплаты не превышают 45 000 руб. в месяц. Те, кто получает более высокие зарплаты – продвинутые квалифицированные специалисты, не являются ключевым электоратом «Единой России». Возможно, поэтому заботиться о них доминирующая партия не спешит.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем