Бизнес Экономика А цены-то не растут!

А цены-то не растут!

За первую неделю августа потребительские цены в России не изменились. При этом неделей ранее впервые за два года была зафиксирована дефляция – цены упали на 0,1 процента, а в течение двух недель до этого инфляция также была нулевой. Таким образом, по подс

За первую неделю августа потребительские цены в России не изменились. При этом неделей ранее впервые за два года была зафиксирована дефляция – цены упали на 0,1 процента, а в течение двух недель до этого инфляция также была нулевой. Таким образом, по подсчетам Росстата, с начала года инфляция в стране составила пять процентов.

Согласно отчету Федеральной службы государственной статистики, за первую неделю августа значительно подорожали говядина (0,9%) и яйца (0,4%). В то же время цены на картошку упали на 10,1%, капусту – на 8,5%, морковь – 5,2%. Снижение розничных цен на овощи и фрукты – сезонный фактор, обусловленный сбором нового урожая.

Стоит отметить, что в 2010 году к началу августа инфляция составила те же пять процентов, однако в дальнейшем наблюдался стремительный рост цен на продукты питания – овощи, фрукты, зерно, крупы и молочную продукцию, вызванный небывалой засухой и неурожаем. Для сдерживания инфляции правительство вынуждено было запретить экспорт зерна из России.

Минэкономразвития ожидает инфляцию по итогам года на уровне 6,5-7,5%, и если прогноз оправдается, то индекс роста потребительских цен будет одним из самых низких за всю историю России.

Фото: Карикатура Евгения КРАНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем