RU116
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Казани

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

4 м/c,

вос.

750мм 47%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Казанцы отказываются от круизов

Казанцы отказываются от круизов

Казанцы перестают покупать путевки на речные круизы. Причины напрямую связаны с трагедией теплохода «Булгария». Игроки туристического рынка считают снижение популярности речных путешествий временным и надеются на восстановление спроса уже через несколько

Казанцы перестают покупать путевки на речные круизы. Причины напрямую связаны с трагедией теплохода «Булгария». Игроки туристического рынка считают снижение популярности речных путешествий временным и надеются на восстановление спроса уже через несколько недель.

Речные туры подорожают?

Организаторы речных круизов заявляют о падении спроса на туры. По словам старшего менеджера казанского филиала «Инфофлот» Айгуль Фатыховой, это напрямую связано с кораблекрушением теплохода «Булгария» в минувшее воскресенье на Волге. «Падение спроса на речные круизы отмечаем не только мы, но и другие города, где есть наше представительство. Правда, возврата денег за уже купленные путевки в нашей компании зарегистрировано не было».

Причем стало заметно, добавляет специалист, что те, кто все же решился купить путевку на этой неделе, стали чаше интересоваться техническим состоянием теплоходов, на которых им придется провести путешествие. «Я считаю это разумным любопытством наших клиентов. Все документы, удостоверяющие исправность наших судов, мы готовы предоставить по первому требованию».

Заместитель генерального директора компании «Волжские путешествия» Роман Калмыков также отмечает, что спрос на речные круизы в их компании снизился. «Правда, не очень значительно. Мы ожидаем, что уже в скором времени спрос будет восстановлен».

По мнению г-жи Фатыховой, спрос может вернуться к нормальным показателям уже через две недели. Возможно, считает она, в связи с последними событиями стоимость речных круизов в ближайшее время будет снижаться. Подешевевшие туры должны привлечь новых клиентов.

Между тем, по мнению старшего менеджера ТА «Стоп-Travel» Алсу Санатулловой, в долгосрочной перспективе стоимость путевок может повыситься. «Это может быть косвенно связано и с кораблекрушением «Булгарии», так как старым теплоходам с дешевыми ценами навигация будет запрещена. Новые суда для отдыха туристам могут обойтись дороже».

Правда, по словам г-на Калмыкова, вряд ли это произойдет. Так как новых пассажирских речных теплоходов в России попросту нет. И главный фактор, влияющий на цену путевки, это стоимость топлива.

От путевки отказаться непросто

По словам игроков рынка, в некоторых туристических компаниях Казани граждане отказывались от заранее купленных путевок. Но вернуть деньги оказалось достаточно проблематично, так как деньги клиентов уже ушли на бронирование туров.

В Роспотребнадзоре напоминают, что человек, который купил речной тур, имеет право от него отказаться. Это право закреплено в статье 32 закона «О защите прав потребителей». В ней говорится, что потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. То есть турфирма удержит с клиента фактически потраченные на его путевку деньги. И эти затраты могут быть очень большими. Со своей стороны клиент может попросить у фирмы предоставить ему письменное обоснование удержанной с него суммы затрат.

По словам г-жи Санатулловой, скорее всего, туристической компанией могут быть удержаны 10-30% от стоимости путевки. Обычно размеры возможных удержаний прописаны в договоре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем